Народный депутат Петр Симоненко: Левые силы поставили задачу победить на выборах

Комментарии:
Очевидно, у них внутренние проблемы, поскольку регионалы, которые представляют крупный капитал, не хотят голосовать за повышение минимальных стандартов.
Они разделили их на два законопроекта - минимальную зарплату вынесли отдельно, отдельно хотят рассматривать прожиточный минимум и минимальные пенсии, - разъяснил эту хитрость Петр Николаевич.
По словам Симоненко, позиция коммунистической фракции - проголосовать за минимальные стандарты. Только это даст возможность реально улучшить жизнь. При условии, если наложить мораторий на повышение цен.
Петр Симоненко обращался к богатым регионалам: «Вы владеете заводами и фабриками и сможете сказать в парламенте, мол, я, собственник металлургического завода, увеличил заработную плату до десяти тысяч гривен на своем предприятии и предлагаю ее увеличить для остальных категорий. Но ведь никто из богачей таких слов не говорит».
 - Наша позиция по мораторию на повышение цен твердая и понятная. Но уже более года ее никто не рассматривает, - сокрушается главный коммунист.
По словам Симоненко, а чего только стоило его однопартийцам принять изменение в закон о дорожном сборе! «И только благодаря нашей фракции, считает П. Симоненко, удалось сэкономить, как минимум, по тысяче гривен каждому автолюбителю».
Левые силы пойдут вместе. Но без СПУ
Петр Николаевич также прокомментировал отказ СПУ от участия в Левом блоке. Напомним, что 14 сентября Компартия Украины, Союз левых сил (СЛС), Социал-демократическая партия Украины (объединенная) (СДПУ(о) и партия «Справедливость» подписали декларацию о создании Левого блока. «Я сочувствую рядовым членам Соцпартии, зная, что это порядочные и честные люди, и на местах они поддерживают нашу идею. Но Социалистическая партия, по нашему мнению, превратилась в бизнес-проект. В том числе, и поэтому их нет в Левом блоек. Мы прежде разрозненно шли на выборы, а многие сейчас хотят видеть нас объединенными», - уверен Петр Николаевич. - Партия  коммунистов представила реальную программу выхода из кризиса, а именно поставила задачу вместе с Левыми силами отстранить олигархов от управления экономикой, изменить внутреннюю и внешнюю политику, вернуть труженика во власть, где он будет хозяином страны.
«Мы поставили задачу победить на выборах, и никаких сомнений на этот счет у нас нет. Все вопросы мы будем решать только сообща в составе блока, который как избирательный создан на период выборов», - подчеркнул Симоненко.
У каждой из объединенных партий есть своя позиция по вопросам языка, НАТО и свободному экономическому пространству. Эта позиция определена программой, утвержденной на съезде каждой из партий. «Мы схожи в этих вопросах. Общество, к которому мы обращаемся, прежде всего должно видеть в нас демократов, которые уважают интересы других и решают все проблемы законодательными политическими методами и демократическим путем», - считает Петр Николаевич.
Учитывая, что в обществе есть другие точки зрения по вопросам внешней и внутренней политики страны, после избрания левого кандидата президентом в 2010 году коммунисты инициируют проведение референдума по этим трем вопросам.
Отчего пуста казна
Что касается предложенного коалицией проекта бюджета на 2010 год - это хуже, нежели политический популизм, считает Симоненко. «Обманываются 46 миллионов граждан, утрачивается экономический суверенитет и независимость нашей страны, поставлена на грань выживания крупнейшая социальная прослойка - пенсионеры», - заявил лидер Коммунистической партии.
«Сейчас добивают агропромышленный комплекс, практически отсутствует поддержка развития базовых отраслей. Я думаю, для николаевцев сейчас очень важен вопрос, что будет с заводом имени 61 коммунара? Поэтому, когда мы говорим о бюджете, нужно в первую очередь ответить, что является источниками его наполнения? Бюджет в 230-240 миллиардов, а в следующем году более 300 миллиардов гривен. Откуда все это берется? Реально объемы производства не увеличиваются, это ведь индекс цен, это инфляционная составляющая», - пояснил П. Симоненко.
Коммунисты предлагают для выхода из кризиса внести изменения в закон, когда Национальный банк дает кредиты под 3 процента, а коммерческие - под 5 процентов годовых. Для этого формируется перечень из 400 стратегических предприятий, они получают этот оборотный капитал и увеличивают производство. Симоненко считает, чтобы наполнялся бюджет, должна работать вся страна. Необходимо временно остановить действие закона о вступлении Украины в ВТО и поддержать отечественного товаропроизводителя, кроме критического импорта. Далее - это пересмотр завышенных тарифов на электроэнергию, это усиление контроля над газовой и нефтяной скважиной, это монополия на водку и на табак, так как это 30 процентов поступлений в казну.
«Я предлагаю вернуть под государственный контроль госресурсы, используемые олигархами, - это сильно «ударит по рукам олигархов» и реально наполнит государственный бюджет», - заявил Петр Симоненко.