Минобороны задолжало «Николаевоблэнерго» больше 1 миллиона гривен. Отключают свет уже в военном госпитале

Комментарии:
Николаевский военный госпиталь получил официальное уведомление об отключении электроэнергии за долг в 44 тысячи гривен.
Начальник госпиталя Николай Пилипенко доложил о сложившейся ситуации вышестоящим органам. Это лечебное учреждение находится в подчинении министерства обороны, которое и должно дать денег на погашение долгов и дальнейшие расчеты. На местах платежи за коммунальные услуги осуществляет квартирно-эксплуатационный отдел города Николаева. Его начальник Дмитрий Конюхов еще 15 сентября предоставил в «Николаевоблэнерго» гарантийное письмо об оплате задолженности за использованную электроэнергию в сумме 1026987,80 гривны до 25 сентября. Этот более чем миллионный долг - оплата за свет всех воинских частей города Николаева.
В указанные сроки задолженность не погасили, и «Николаев-облэнерго» пошло на радикальные меры: 28 сентября отключило от электропитания 79-ю аэромобильную бригаду. Отключение электроэнергии грозит и другим частям николаевского гарнизона. К слову, так сложилось, что готовят в столовых воинских частей на электрических плитах. Так что солдаты останутся не только без света…
29 сентября от электроснабжения отключили служебные помещения Николаевского военного госпиталя. Слава Богу, что это не отразилось на лечебном процессе. Николай Пилипенко говорит, что у госпиталя есть дизель-генератор и бензоэлектрогенератор. Так что, если свет отключат во время операции, то своих мощностей хватит, чтобы, по крайней мере закончить операцию, вывести больного из анестезии.
На мой вопрос, что собираетесь предпринимать, начальник квартирно-эксплуатационного отдела города Николаева, подполковник Конюхов ответил:
- Ждать. Министерство обещает обеспечить финансирование до
10 октября.
Прокомментировать ситуацию я попросила первого заместителя ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» Юрия Антощенко. По его словам, на протяжении трех месяцев должникам шли на различные уступки.
«В дальнейшем мы будем действовать в соответствии с законодательством и правилами пользования электроэнергией. Мы шли навстречу, а нам не платили. А
25 сентября о нас забыли. Даже никто не обратился, чтобы попытаться найти обоюдоудовлетворяющее решение в сложившейся ситуации», - уверяет Антощенко.