Депутаты-бютовцы изучали «николаевский» опыт и разбирались с арбузинским бизнесменом, который оставил райцентр без газа

Комментарии:
Николаевскую область посетили члены фракции БЮТ в Верховной Раде - председатель парламентского подкомитета по вопросам местного самоуправления Николай Трайдук, председатель подкомитета по вопросам избирательного законодательства и объединений граждан Сергей Подгорный.
Вместе с народным депутатом Романом Забзалюком они встретились с заместителем председателя облсовета Владимиром Пащенко, первым николаевским вице-мэром Юрием Гранатуровым.
На пресс-конференции депутаты пояснили, что приехали не с целью агитации за премьер-министра, а для сбора рекомендаций от практиков: мэров малых городов, глав областного и местных советов, работников исполкомов. В частности, на встрече народных депутатов с представителями Ассоциации городов Украины мэры николаевских райцентров положительно отреагировали на приближение бюджета-2010 к каждому населенному пункту.
Председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления Роман Забзалюк отметил, что проверки довели заниженный уровень необходимых государственных дотаций от 20 процентов до 11 раз. В то же время экспертиза показала, что некоторые города нуждаются в значительно меньших объемах финансирования, нежели предоставлялось им ранее. Также Роман Забзалюк акцентировал внимание на попытках руководства облсовета помешать представителям Николаевщины принять участие в работе всеукраинской ассоциации голов сельских и поселковых советов. Причина такого административного давления весьма проста - 211 председателей сельсоветов из 304 во всей области имеют членский билет Партии регионов.
Затем Н. Трайдук и С. Подгорный  отправились в Арбузинку, где делец при попустительстве руководства района оставил почти полтысячи людей без газа перед началом отопительного сезона.