Бюджет-2010 - антикризисная программа на 2010 год

Комментарии:
Пенсии и зарплаты увеличатся не так, как хотелось бы, но будут выплачиваться вовремя. Уже в 2010 году начнется постепенный выход из кризиса. Чем быстрее будем расти, тем скорее повысятся социальные стандарты. В любом случае, худшее - уже позади
«Бюджет на 2010 год - системная антикризисная программа государства. Она закладывает базу для будущего оздоровления экономики и сохранения социальных  стандартов», - подчеркнула Юлия Тимошенко, представляя общественности правительственный проект госбюджета на следующий год.
«Если мы сохраним производство, мы сохраним рабочие места, защитим людей», - говорит Тимошенко. И потому второй бюджетный приоритет - максимальная поддержка наших предприятий. Кроме социальных программ и антикризисных мер в реальном секторе экономики, новый бюджет имеет еще один - революционный, по определению Юлии Владимировны, приоритет. В следующем году больший объем финансовых ресурсов будет передан из Киева на местный уровень: в села, поселки и города.  
Юлия Тимошенко не склонна к безосновательному оптимизму и предостерегает от этого других. «В целом мы еще переживаем серьезное влияние мирового кризиса, - говорит она. - Потому программы, заложенные в бюджете для поддержки экономики, учитывают, что кредитование со стороны банковской системы будет недостаточным». Попросту говоря, это означает следующее: чтобы страна выстояла в кризис и могла развиваться, Тимошенко берет на себя решение задачи, с которой не справились коммерческие банки.  
Деньги не проедать, а в дело вкладывать
Для поддержки производства в бюджете на 2010 год на 35% увеличен стабилизационный фонд - он достигнет 27 млрд. гривен. В частности, государственная поддержка аграрного сектора, с учетом всех налоговых льгот и удешевления процентов, составит 25,8 млрд. гривен, что почти на 15% больше, чем в 2009 году. Помогут ряду отраслей выстоять в кризис и государственные гарантии, которые правительство Юлии Тимошенко предоставляет для финансирования больших инфраструктурных  проектов.
За счет таких гарантий в 2009 году, напомнила премьер-министр, «мы смогли поднять авиастроение из банкротства, которое было допущено правительством Януковича». Также поставлена на ноги НАК «Нефтегаз Украины», создан государственный резерв газа на многие годы вперед, начато переоснащение угольной отрасли.  
Расходы на подготовку Евро-2012 в целом составят 12,3 млрд. гривен. «Это - аэропорты, стадионы, гостиницы, дороги, а также все то, что мы профинансируем, что будет на десятки лет вперед самым лучшим по сравнению с другими странами», - отметила Юлия Тимошенко, акцентируя внимание на том, что в следующем году расходы бюджета будут направлены на возрождение и модернизацию производственных отраслей.
12 дополнительных миллиардов гривен для городов, поселков и сел  
«Такого бюджета, в котором бы особое внимание уделялось обеспечению финансовыми ресурсами населенных пунктов, где и проживают обычные люди, не было за все 18 лет», - сказала Юлия Тимошенко, характеризуя новые отношения между центральным и местным бюджетами. Она убеждена: деньги должны идти непосредственно к людям - на решение их ежедневных проблем.  
Согласно новому бюджету, местные общины получат финансовую самостоятельность, необходимую для строительства и ремонта школ и детсадов, больниц и медпунктов, дорог и линий энергоснабжения. В госбюджете-2010 к бюджетам местных общин добавлено свыше 12 миллиардов гривен. Это значит, что советы и органы исполнительной власти на местах получат больше средств на развитие местной инфраструктуры и повышение уровня социальной защиты населения - в основном на 35%, а кое-где и в 11 раз!  Сложно переоценить такой шаг правительства, да еще и в период кризиса, когда власть на местах задыхается от недостатка средств на развитие и поддержание в надлежащем состоянии жизненно важной для населения инфраструктуры - дорог, коммунальных объектов, дошкольных, учебных и медицинских заведений и т. д. Это стало возможным благодаря разработанным правительством Тимошенко изменениям в действующий Бюджетный кодекс.  
И хотя Президент Ющенко заветировал этот кодекс после его принятия парламентом, Юлия Тимошенко убеждена: с начала следующего года, когда в стране будет новый президент, вступят в силу и новый госбюджет, и новый Бюджетный кодекс. Тогда местные бюджеты сел, поселков и городов смогут потратить на свои потребности на 80% больше денег, чем раньше. «Это бюджеты, непосредственно обеспечивающие жизнь человека на его улице, на его проспекте, буквально - в его районе», - подчеркивает Юлия Тимошенко.  Партия регионов в свою очередь, как это ни парадоксально, стала в оппозицию к такому шагу Тимошенко навстречу местному самоуправлению.
Помощь тем, кто в ней нуждается
Во многих государствах из-за кризиса существенно сократились зарплаты в бюджетной сфере и помощь малообеспеченным гражданам. Например, такое происходило в прибалтийских странах, которые, как и Украина, когда-то входили в Советский Союз. «Мы не пошли этим путем. Более того, мы ни разу не нарушили сроков выплаты пенсий, заработных плат бюджетникам», - отмечает Юлия Тимошенко. При этом она назвала «радикальным популизмом, не обеспеченным финансовыми ресурсами», требования резко повысить минимальную зарплату для всех категорий работающих.
«Мне как человеку, который выступает кандидатом на должность президента, тоже было бы приятно сегодня раздать серьезные социальные обещания, но нужно понимать, что за этим - падение производства, полное  разрушение всех антикризисных программ,
безысходность, - заявила Юлия Тимошенко. - Правительство и в дальнейшем будет поддерживать социальные стандарты на стабильном уровне. В частности, мы категорически отказались повышать цену на газ для населения, а также увеличили выплаты тем гражданам, которые в этом действительно нуждаются».  
В новом бюджете предусмотрено внедрение единой тарифной сетки оплаты труда. Это позволит увеличить ставку первого тарифного разряда почти на 35%, по сравнению с декабрем 2008 года. Учителям, работникам сферы охраны здоровья, библиотек и клубов зарплата будет увеличена в среднем на 20%.
А пенсионерам, чья пенсия меньше 1000 грн., будут доплачивать на приобретение медикаментов. «Ведь в результате работы Национального банка и абсолютно необоснованного ослабления курса гривны медикаменты сегодня, а они все импортные, действительно очень дорого стоят», - объяснила Юлия Тимошенко.
Чужие долги и честь страны
Во время финансового кризиса правительства всех без исключения стран ищут дополнительные средства, занимают их. Кабмин Юлии Тимошенко также запланировал брать займы для поддержки государства и экономики. Но можно залезать в долги с умом, а можно - так, как это сделало правительство Виктора Януковича. Причем тогда, когда ни о каком кризисе и речи не было - в 2007 году. Набрали кредитов, деньги неизвестно куда распределили, а расплачиваться за их долги вынуждены совсем другие люди.  
«На плечи нашего правительства и страны в 2009 году лег рекордный объем возвращения внешнего долга», - говорит Юлия Тимошенко. Она возмущена: «Кто допускал подписание таких соглашений, кто поставил страну в такую систему рисков? Предыдущее правительство позаимствовало 1 млрд. долларов для «Укравтодора» сроком на 10 лет, а нам предъявили этот долг в самом кризисном 2009 году. То же произошло по НАК «Нефтегазу», по «Укртелекому».
Но Тимошенко и здесь опускать руки не собирается. «До конца 2009 года вовремя, день в день, без задержек, несмотря на достаточно тяжелую ситуацию по наполнению госбюджета, мы вернем 42 млрд. гривен наших долговых обязательств, - говорит она. - Мы сделаем это, не поставив под угрозу честное имя Украины как государства, которое способно вовремя возвращать свои долги».  
В Украине уже зафиксированы первые признаки оздоровления экономики, но этот небольшой рост наблюдается лишь в отдельных отраслях. Что неудивительно, ведь мировой экономический кризис пока еще и не думает заканчиваться. При таких условиях выполнить масштабные задачи, стоящие перед украинской властью, по силам далеко не каждой политической команде и не каждому политическому лидеру.  Даже осмысление этих задач и своей роли в их реализации нуждается не только в определенном профессиональном уровне, но и в мужестве, в высокой ответственности. А, как минимум, в понимании, что не время драться, когда дом горит.
К сожалению, несколько иное видение ситуации демонстрирует большинство известных украинских политиков, которые охотно дистанцировались от исполнительной власти в трудное для страны время и предпочитают критиковать тех, кто не отсиживается в «окопах», а действует. Удивительно синхронные и сомнительно аргументированные критические замечания по поводу правительственного проекта госбюджета зазвучали как из лагеря оппозиции, возглавляемой Виктором Януковичем, так и со стороны Президента Виктора Ющенко, когда еще никто, кроме правительственных чиновников, этот документ и в глаза не видел, что наглядно демонстрирует: «кому война, а кому - мать родная».   
Впрочем, похоже, что ни Юлию Тимошенко, ни возглавляемое ею правительство нынешние проблемы не пугают. Как экономические, так и политические. Тимошенко и ее команда настойчиво действуют, демонстрируя фантастическую работоспособность, профессионализм, умение находить выход из любой сложной ситуации и, в конечном итоге, веру в то, что любые препятствия можно преодолеть. Если, конечно, не опускать руки и не пугать друг друга трудностями, а по-настоящему работать для достижения желаемого результата, - к чему премьер не устает призывать украинцев едва ли не в каждом своем публичном выступлении. Это служит хорошим сигналом для общества и весьма уместным, по нашим временам, примером для тех украинских граждан, которые, несмотря на все неурядицы, хотели бы сделать лучше жизнь - свою, своих семей и страны в целом.

Анна Орешко, журналистка