Банк «Финансы и Кредит»: сначала финансы, кредиты - потом

Комментарии:
Именно такую политику последовательно проводит на протяжении последних месяцев один из крупнейших банков Украины - Банк «Финансы и Кредит».
Банк методично наращивает свои финансовые «мускулы», подготавливает инновационные проекты и достаточно эффективно привлекает новых клиентов. На фоне тотального дефицита средств решение собрания акционеров Банка 2 сентября об увеличении уставного капитала Банка на 400 млн. грн. - до 2,4 млрд. грн. в сжатые сроки, до конца года, было хорошим знаком для клиентов Банка.
Аналитики, в частности представитель авторитетного консалтингового агентства Astrum Investment Management Ярослав Стецик отметил: «400 млн. грн. дополнительного капитала окажут позитивное влияние на финансовую устойчивость банка «Финансы и Кредит». По его мнению, этой суммы будет достаточно для покрытия всех кредитных рисков, и банку не потребуется дополнительный капитал в 2009 году.
 Впрочем, в Банке «Финансы и Кредит» считают по-другому, и серьезность своих намерений играть на финансовом рынке подтвердили другим решением: буквально через несколько дней стало известно, что Банк подписал договор о привлечении средств в объеме 7,94 млн. долларов США на условиях субординированного долга. Денег, как известно, много не бывает.


 Как сообщил председатель правления Банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк: «Привлечение средств на условиях субординированного долга будет способствовать росту уровня капитализации Банка, улучшению показателей ликвидности, что, в конечном счете, повысит уровень надежности и защищенности интересов клиентов Банка».
При этом Банк, так и не подписав окончательный вариант соглашения о реструктуризации внешних заимствований с пулом кредиторов, из месяца в месяц по собственной инициативе погашает задолженность: $5,7 млн. в июле и $1,5 млн. в августе. Учитывая, что судебные споры банка с американской компанией Cargill тормозят весь переговорный процесс, аналитики оценивают эти факты положительно. По сведениям главы наблюдательного совета фонда «Ринако Прогресс» Дмитрия Поддубного, «если бы у банка были проблемы, суд в первую очередь защитил бы интересы американской компании. Но, скорее всего, аргументы «Фиников» о возможности провести реструктуризацию собственными силами и погасить все долги оказались достаточными», - говорит финансист.
«Банк будет и дальше выполнять обязательства перед зарубежными партнерами и вести прозрачные переговоры в случае необходимости, но сейчас мы ориентируемся, в первую очередь, на работу с украинскими клиентами», - отмечает председатель правления Банка Владимир Хлывнюк. Банк проводит клиентские платежи день в день, последовательная работа с частными вкладчиками также дала свои плоды - только за первую половину сентября прирост средств частных клиентов превысил
50 млн. грн. При этом в Банке не скрывают, что весьма привлекательной оказалась услуга размещения на трехмесячном депозите гривневых средств с конвертацией в доллар по льготному курсу. «Что важно - к нам пришли пять тысяч новых вкладчиков, что называется с улицы», - говорит господин Хлывнюк. «Это означает, что люди считают нас не только стабильным финансовым учреждением, но и перспективным», - добавляет главный менеджер банка.
В этих словах есть определенная интрига: в банке сейчас заканчивается опытная эксплуатация уникального банковского проекта - системы «Интернет-Банк», первыми пользователями которой стали непосредственно сотрудники банка. Перечисление денежных средств, операции с текущими и карточными счетами, просмотр остатков, блокировка карт, пополнение счетов мобильных телефонов, оплата самых различных электронных счетов, наконец, погашение кредитов - все это смогут сделать клиенты банка «Финансы и Кредит» не выходя из дома, просто подключившись к системе «Интернет-Банк». Запустить проект в банке обещают до конца этого года. А вот с кредитами придется подождать до весны. «Мы сейчас активно готовимся к возобновлению кредитования, в первую очередь предприятий промышленного сектора и агропромышленного перерабатывающего комплексов, при этом прекрасно понимаем, что к весне отложенный спрос на кредиты будет огромным. Поэтому готовимся мощно стартовать с весны следующего года», - заверяет Владимир Хлывнюк. Так что сначала финансы, а кредиты - потом.
Ліцензія НБУ №28 від 17.07.2007.