Николаевские радости дефлимпийского Тайпея

Комментарии:
Триумфом завершилось выступление николаевских атлетов на XXI Дефлимпийских играх на Тайване.
Пловец Владимир Натальчук, борец Виталий Корепанов и футболист Александр Чаленко на троих завоевали восемь медалей  - два «золота», два «серебра» и четыре «бронзы»! Не спасовала и молодая николаевская бегунья Виктория Кочмарик, дважды пробившаяся в финал.
На днях призеры Дефлимпиады и их тренеры собрались в николаевском областном центре «Инваспорт» (руководитель Татьяна Жуковская), где поведали корреспонденту «Николаевских новостей» подробности соревнований в Тайпее.
Виталию Корепанову прочили «золото» в вольной борьбе, а он добыл его в греко-римском стиле
Борцу Виталию Корепанову на днях исполнилось 25 лет. На Дефлимпиаде с ним случилась удивительная штука. Серебряным призером чемпионата мира николаевец становился в вольной борьбе, медаль в этом виде спорта тренеры сборной Украины прочили Виталию и в Тайпее. А он возьми и выиграй «золото» среди борцов греко-римского стиля!
В финальной схватке с россиянином Кириллом Чулковым наш земляк после двух периодов проигрывал 3:5, но решающий отрезок поединка провел выше похвал, вырвав победу со счетом 7:6 (на снимке - радость победы)!
В полуфинале Корепанов тоже продемонстрировал железный характер в схватке с турецким борцом, склонив чашу весов в свою сторону тоже в последнем периоде.
Видимо, греко-римская борьба отняла у Корепанова слишком много сил, и на свою «коронку» - турнир вольников - сил у него не хватило. В полуфинале он уступил иранцу, которого раньше уверенно побеждал на чемпионате мира, всего один балл. А в схватке за бронзовые медали Корепанов закончил «разговор» с индусом досрочно, доведя счет по итогам двух периодов до 10:0.
- Хотя и добыта золотая дефлимпийская медаль, останавливаться не собираюсь. Этот успех - только начало! - сказал борец.
-  У Виталия особое чувство соперника и ковра, он обладает высокими волевыми качествами, - сказал Георгий Петков. - Только диву даешься, как в маленьком зале СДЮСШОР №7 удается подготовить чемпионов Дефлимпийских игр и участников Олимпиад.
Кстати, вниманию городских властей. Дефлимпийский чемпион Виталий Корепанов ютится в однокомнатной квартирке на девяти квадратных метрах. Наверняка, мужественный парень, прославивший на весь мир родной город, достоин жить отнюдь не в таких условиях?



У пловца Владимира Натальчука теперь 16 дефлимпийских серебряных и бронзовых медалей  

Владимир Натальчук начал заниматься плаванием в... двадцать лет. До этого он два года работал на заводе обмотчиком. Заслуженный тренер Украины Николай Ильин увидел фактурного парня случайно и предложил ему попробовать свои силы в бассейне. В том же 2000 году Натальчук стал чемпионом Украины, что послужило сильным стимулом для продолжения карьеры, а спустя год - призером Дефлимпийских игр!
Великолепный результат для начинающего пловца. Всего же на трех Дефлимпиадах - в Риме, Мельбурне и Тайпее - Владимир добыл 16 наград: 3 серебряных и
13 бронзовых!  В этой коллекции нет только «золота» Игр... Это удивительно, учитывая, что два года назад Натальчук на чемпионате мира на Тайване завоевал сразу шесть наград высшего достоинства. Почему же случился такой «перепад высот»? Ведь на Играх в том же Тайпее талантливый спортсмен ограничился двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами.
- За два года его соперники, для которых Натальчук стал ориентиром, прибавили. К тому же, Дефлимпиада - это особые соревнования, на которых прежние регалии не в счет, - говорит тренер Николай Ильин.  
Тем не менее, Натальчук, которому 29 лет, по-прежнему мечтает взойти на высшую ступень дефлимпийского пьедестала. Пусть и через четыре года - в Афинах.
- Буду продолжать работать, у меня все впереди, - сказал Владимир.
- У Натальчука божий дар, - продолжает Ильин. - Чтобы достигнуть результатов, которые он показывает, нужно работать не восемь, а пятнадцать лет. Владимир по натуре боец, если он берется за дело, то у него все получается. С такими данными Натальчуку нужно тренироваться со слышащими мастерами сборной Украины. Если он согласится на это, то значительно прибавит как пловец.
Владимир Натальчук поблагодарил  директора «Водолея» Степана Петринку, который дает ему возможность тренироваться в этом спорткомплексе, ставшим ему вторым домом. После завершения спортивной карьеры Натальчук хочет работать тренером. Сейчас спортсмен учится в университете «Украина» по специальности «Физическая реабилитация», добывает степень магистра.
- Из Натальчука получится очень хороший тренер, - уверен Николай Ильин. - Он грамотно объясняет малышам, а в технике плавания мало кто понимает больше него.
В Николаеве главный болельщик Владимира Натальчука - мама Вера Ивановна. Незримую поддержку земляков пловец ощущал и в дефлимпийском Тайпее.
- Когда приземлились в Борисполе, подключил мобильный телефон, а там сорок эсэмэсок! - улыбается Натальчук.



Александр Чаленко: чуть сердце от радости не разорвалось

Футболиста Александра Чаленко после победы сборной Украины в финале над россиянами, эсэмэской поздравила жена.
- Чуть сердце не разорвалось от радости, - признался он.  - А когда прибыли в Украину, нас в аэропорту с огромным букетом цветов встречала Татьяна Жуковская. Было очень приятно.
Виктория Кочмарик: рядом с пьедесталом
20-летняя Виктория Кочмарик первые шаги в спорте делала в Николаеве под руководством тренера Оксаны Морозовой.
Примером для нее был призер Паралимпийских игр бегун Сергей Норенко. Сейчас Виктория учится в Днепропетровске, где тренируется под руководством старшего тренера сборной Украины по легкой атлетике Андрея Фатеева. В Тайпее перед Викторией поставили задачу попасть в финал, и она выполнила ее дважды, заняв шестое место на дистанции 400 м с барьерами и седьмое - на 100 м с барьерами.
Этим успехам николаевских атлетов поспособствовало теплое отношение облспортуправления, которое возглавляет Александр Садовский. По словам Татьяны Жуковской, ни в одной просьбе «Инваспорта» управление не отказало. Отметим, что ведущие инваспортсмены получают областную стипендию, а Виталий Корепанов  - президентскую.
Кстати, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко накануне Дефлимпиады в Тайпее пообещал, что государство наградит украинских глухих атлетов за медали наравне с призерами Олимпиады в Пекине. Хочется верить, что власть сдержит обещание.