Четыре спарринга МБК «Николаев»

Как мы уже сообщали,  команда Владимира Поляха выиграла первый из двух запланированных спаррингов в Мариуполе. Вот его статистика:
21 сентября. «Азовмаш» (Мариуполь) - МБК «Николаев» - 77:80 (25:23, 15:17, 22:12, 15:28).
Результативность: Яйло - 15 очков и 10 подборов, Онуфриев - 14 (6), Матюкевич - 14, Макклинток - 13, Яромоновс - 11, Шкурупий - 7, Тонченко - 2, Сильковский - 2, Шепиль - 2, Вайкулис - 1.
Первая половина игры сложилась ровно. А потом начались «американские горки». Наши тренеры отметили надежную игру команды в обороне в заключительном периоде.
Результативность: Макклинток - 16 очков, Матюкевич - 15, Сильковский - 11, Шкурупий - 12, Яйло - 8, Вайкулис - 6. У хозяев у Ризвича 25 очков и
8 подборов.
Таким образом, во втором контрольном матче хозяева взяли реванш за поражение в первой игре.
25 сентября. МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 82:79 (25:17, 19:18, 20:23, 18:21).
Результативность: Онуфриев - 16 очков, Яйло - 4, Матюкевич - 12, Макклинток - 5, Яромоновс - 2, Шкурупий - 6, Тонченко - 10, Сильковский - 8, Шепиль - 8, Вайкулис - 11.
Приезжие «мавпы» трижды вели в счете на паркете «Надежды», пока николаевцы серией трюльников не указали гостям на разницу в предсезонном рейтинге. Во втором периоде хозяева площадки нарастили было свое преимущество до 13 очков и… успокоились. А черкасщане не преминули воспользоваться благодушным настроением соперников. Разрыв в счете по ходу составлял всего 5 очков.
Более трех минут после большого перерыва николаевцы не могли поразить корзину черкасщан. Затем хозяева площадки таки встряхнулись. Но лишь Сильковский смог забить с игры дважды.
Аналогично развивались события в заключительной четверти. Черкасщане сравняли счет за
39 секунд до финальной сирены. Самый результативный в составе николаевской команды по итогам периода Вайкулис пошел в проход, но мяч соскользнул с дужки. Да Яйло оказался ближе всех к отскоку. А точку в матче поставил Матюкевич с линии штрафных.
26 сентября. «Химик» (Южный) - МБК «Николаев» - 62:69 (12:22, 17:17, 16:13, 17:17).
Результативность: Онуфриев - 8 очков, Матюкевич - 2, Яйло - 18
(12 подборов), Вайкулис - 2, Макклинток - 11 (7), Сильковский - 9, Яромоновс - 9 (5), Тонченко - 1, Шкурупий - 9.
Главный тренер МБК «Николаев»  отметил удачную игру команды в защите. Почти все передвижения, смены и подстраховки, над которыми работали на тренировках, у николаевцев получились.
Поскольку это был последний запланированный контрольный матч МБК «Николаев» перед стартом чемпионата, принципиально важно было дать поиграть всем десяти баскетболистам основного состава. У соперников на сегодня чувствуется недостаток квалифицированных исполнителей. Если лидеры - Агафонов, Кольченко, американец Митчелл, Завадский, Кальниченко - по каким-то причинам садятся на скамейку, «вторая смена» не может поддержать тот же уровень игры.
Правда, у южненцев есть кадровый резерв, который в том матче не играл из-за травм, так что «Химик» наверняка в чемпионате прибавит.