Александр Чаленко: Самый сложный матч на Дефлимпиаде был со сборной Ирана

Комментарии:
Еще долго будут говорить, что николаевец Александр Чаленко в составе сборной Украины по футболу стал чемпионом XXI Дефлимпийских игр в Тайпее.
После возвращения в Украину Александр был награжден высокой государственной наградой - медалью «За мужество» третьей степени. Тепло встречали чемпиона и в Николаеве. Федерации футбола Николаевской области и города Николаева в присутствии энтузиастов футбола поздравили Александра Чаленко, вручили цветы, дипломы и ценные подарки. А затем Чаленко дал интервью «Николаевским новостям».
- Александр, сколько матчей на Дефлимпиаде ты сыграл, сколько мячей забил?
- Принимал участие во всех шести встречах. В пяти из них отыграл все 90 минут, а в матче со сборной Дании (ничья 2:2) - второй тайм. В групповом турнире мы также разгромили сборную Казахстана - 6:0. Поскольку наши тренеры решили проверить в деле всех игроков, находившихся в заявке сборной команды. Гол забил всего один - сборной Аргентины (это был первый гол нашей сборной в финальном турнире), но поучаствовал практически во всех забитых мячах.
- Наверное, финальный матч со сборной России оказался и самым сложным?
- Вовсе нет. Самый напряженный поединок наша команда провела в четвертьфинале со сборной Ирана. Это техничная и дисциплинированная команда, мы долго не могли распечатать ее ворота. А на 73-й минуте Украина осталась в меньшинстве: был удален наш защитник. И буквально через пару минут я оказался на хорошей позиции, целил в угол. Но мяч отразила штанга. Хорошо, что подоспевший Букин добил мяч в ворота. 1:0 - так была одержана трудная победа.
- Тогда расскажи еще, как проходил финальный матч с Россией?
- В полуфинале наша команда уверенно выиграла у сборной Франции - 4:0. А с Россией мы контролировали ход игры от первой до последней минуты. После первого тайма вели в счете 2:1, во втором забили третий гол. Только в самом конце россияне отквитали один мяч.
- Насколько велик был интерес к футбольному турниру на Дефлимпийских играх?
- На матчах группового турнира зрителей было немного, максимум до тысячи болельщиков. Зато финал вызвал повышенный интерес. Думаю, за ним наблюдали около десяти тысяч зрителей. Напомню, что сборная Украины по футболу участвовала в Дефлимпийских играх после длительного перерыва. В 2001 году наша команда заняла шестое место. А в 2005 году не удалось преодолеть отборочный турнир. Мы уступили сборной Германии, которая затем завоевала бронзовые награды.
- Александр, уже скоро национальная сборная Украины проведет решающий матч со сборной Англии. Что хочешь пожелать игрокам нашей сборной?
- Только победы! Мяч, как известно, круглый, а поле - зеленое. Нужно сражаться и верить в свои силы, в торжество украинской футбольной школы. На Дефлимпиаде у нас был дружный коллектив единомышленников, мы сплотились вокруг нашего тренера Александра Верещаки. И это принесло успех. Желаю и национальной сборной дружной коллективной игры.