Инна Богословская: Президент должен идти под национальным флагом

Комментарии:
Народный депутат в Николаеве  назвала мифом, что  выборы будут проходить между Тимошенко и Януковичем.
В пятницу в Николаеве побывала известный украинский политик Инна Богословская, которая объявила о своем намерении бороться за пост главы государства.
Инна Германовна дала пресс-конференцию в мэрии, на которой обрисовала свое видение политических процессов в стране. По ее словам, в Украине сейчас три кризиса — экономический, политический и морально-психологический. Первый вызван тем, что «многие годы у нас уничтожалось национальное производство, а с приходом оранжевой команды открылись границы и исчезла защита внутреннего рынка». Одной из причин  политического кризиса стали закрытые списки партий на выборах в местные советы и Верховную Раду. Это сделало неработоспособной всю политическую систему. Морально-психологический кризис, по мнению Богословской, вызван крушением политических кумиров: на Западной Украине потеряли доверие народа БЮТ и НУНС, на Восточной Украине - Партия Регионов. К тому же люди утратили веру в возможность перемен.
- Эти три кризиса объединили страну, - сказала Богословская. - Ленина не люблю, но приходится его цитировать: верхи не могут управлять по-старому, низы не хотят жить по-старому. Коррупция и чиновники как класс стали метастазами общества. У нас исчерпывается срок эксплуатации всего постсоветского — инженерных коммуникаций, потенциала промышленных предприятий. Об этом мало говорят, но в течении пяти ближайших лет закончится срок эксплуатации всех реакторов украинских АЭС, кроме двух.
Богословская назвала мифом то, что президентские выборы будут проходить между Тимошенко и Януковичем. По ее данным, сейчас в Украине готовы отправиться на избирательные участки 67 процентов населения, и 53 процента не будут голосовать за старых правителей.
У Богословской поинтересовались причинами ее выхода из Партии Регионов.
- В мае, узнав о начале переговоров между регионалами и БЮТ о создании коалиции, я сделала все, чтобы не допустить этого сговора, но когда поезд понесся в пропасть, решила разорвать отношения с Партией Регионов.
Под какими цветами Богословская пойдет на президентские выборы?
- Я нахожусь в стадии переговоров со всем спектром политических сил, - сказала Инна Германовна. - Президент не может идти под своим партийным знаменем, президент должен идти под национальным флагом. Как в свое время Вацлав Гавел объединил Чехословакию. Мы должны снести постсоветскую власть и привести к управлению новых людей. Я говорю власти «Иду на вы!».
Инна Богословская отметила, что во внешней политике она сторонник нейтрального статуса Украины, а в экономике — приверженец жесткой политики по защите отечественного производителя.
- В Украину завозят свинину из Бразилии, в Крыму наш виноград дороже турецкого, а украинские яблоки зарывают в землю, потому что импортные дешевле, - сказала она. - Мы ничего не производим. В моем родном Харькове люди с тремя высшими оброазованиями торгуют трусами на Барабашовском рынке... Я за то, чтобы украиснкие компании, в которые заходит иностранный капитал, были совместными. В Николаеве почти все крупные предприятия — российские. Это опасно.
Последний вопрос пресс-конференции касался низких закупочных цен на зерно, ставящих украинских аграриев на грань выживания.
- Когда я стану Президентом, Украина заключит зерновой союз с Россией и Казахстаном. Тогда мы будем иметь твердую закупочную цену, ниже которой приобретать зерно у селян станет невозможно.