Рамадан-Байрам - праздник мусульман!

Комментарии:
Всевышний Создатель сказал о месяце Рамадан: «Рамадан - это месяц, в котором был ниспослан Священный Коран, содержащий знамения, указывающий людям истинный путь, дающий им возможность отличать истину от заблуждений!» Наш пророк говорил, что совершенство в вере достигается, когда желаешь добра окружающим.
От своего имени, от имени президиума Духовного управления мусульман Украины, от имени наших имамов, работающих во многих городах и селах Украины, от имени сотрудников Духовного управления поздравляю с благословенным праздником Разговения - Ид Аль-Фитр! Вот и завершился месяц Рамадан - месяц поста, месяц счастья и добра! Месяц поклонения и покорности Богу, совершения добрых, благих  праведных дел. Мусульмане привыкли  проводить этот благословенный месяц в совершении дополнительных религиозных ритуалов и используя это время для знакомства и сближения, укрепления мостов дружбы и сплоченности. А также они стремятся в этом месяце опережать друг друга, используя любые возможности для проявления большей щедрости по отношению к своим близким, бедным, сиротам.
Мусульмане Украины - неотъемлемая часть этой великой многонациональной державы, богатой своими этническими традициями и разнообразием культурного наследия. На территории Украины издавна живут представители многих народов, которые интегрируются в единое общество, работая для построения крепкого процветающего государства. Мусульмане Украины - это также часть мировой мусульманской общины, следующей учению пророка, который призывал к соблюдению принципа «золотой середины» и противостоянию крайностям и экстремизму. Мусульмане Украины сохраняют традиции, культуру и обычаи своих предков, твердо стоят на пути приобретения полезных знаний и живут в соответствии с этими знаниями, переданными нам от Великого посланника. Мусульмане Украины сплотились вокруг своего Духовного управления, которое уже на протяжении 16 лет непрерывно работает для процветания дорогой каждому из нас родины, для укрепления взаимоотношений между членами нашего общества, а также для защиты чистоты религии от политизации и установления отношений с представителями других конфессий, для совместной работы в противостоянии крайностям и другим бедствиям, разрушающим общество, таким как спид, алкоголизм, наркомания и тому подобное. Духовное управление мусульман Украины образовалось благодаря усилиям самих мусульман, выросло и окрепло благодаря объединению украинских мусульман из разных слоев общества и таким образом построило свои центры и открыло свои филиалы на всей территории Украины. Этому способствовало непосредственное участие местных мусульман, которые обеспечивали необходимые нужды духовного управления, уделяя свое личное время и жертвуя свои средства. Обращаемся ко Всевышнему господу  и просим, чтобы он даровал всем нам нескончаемые блага и чтобы мы были причиной для распространения истины и всегда работали на благо человечества, сея добро. Желаем всем вам крепкого здоровья, постоянных и добрых взаимоотношений и взаимопонимания. Сказано в Коране: «Воистину, вечная радость на том свете будет тем, кто не поставил себе цель достичь величия,  мирских благ этой бренной жизни и не участвовал в распространении смуты и вреда».
С уважением, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим и шейх Руслан, имам города Николаева и области.

Исламская община находится
по адресу: город Николаев,
54028, ул. 3-я Продольная, 21.
Контактный тел. 8097-95-32-834,
e-mail: ruslan-d@trion.mk.ua, www.islamyat.at.ua.