Очень ядовитая книжица

Комментарии:
Николаевским папам и мамам следует знать, какие книжки можно покупать своим детям
С началом учебного года возросло количество посетителей книжных магазинов в Николаеве, городах и районных центрах нашей области. В минувшую субботу в одном из книжных магазинов города Николаева, куда я захожу иногда, увидел очередь за книгами! Такого давно не было!
Сейчас родители, бабушки и дедушки стараются обеспечить детей не только учебной литературой, но и художественными, развлекательными книгами. А вот о том, как выбрать безопасное издание для ребенка, знают, увы, не все.
Немало взрослых выбирают для своих чад красивые книжки - в глянцевых обложках, с белоснежной бумагой. Вычурные яркие буквы-завитушки только усиливают желание старших купить такую книгу детям и внукам. При этом они не знают, что специалисты не без оснований считают, что от таких книжек может серьезно ухудшиться зрение ребенка.
Гигиенисты считают, что бумага, на которой печатаются книги для детей, не должна быть белоснежной. Читая текст на такой бумаге, глаза быстро утомляются. Для зрения предпочтительнее теплые тона белого цвета. Нежелательна (а в учебниках вообще недопустима) глянцевая бумага: отражение от нее очень затрудняет работу органов зрения, глаза быстро утомляются.
Следует обратить внимание еще и на то, что книги с шероховатой пористой бумагой тоже небезопасны для здоровья: на такой бумаге получается неровная печать - плывут буквы. А еще эта поверхность быстро загрязняется, в том числе и вредными микроорганизмами. Если такую книгу читают несколько человек (одноклассники, друзья), она может стать переносчиком инфекций.
Некоторые частные издательства выпускают книги с оригинальными шрифтами, но в детских изданиях недопустимы узкие и витиеватые буквы. Здесь должно действовать правило - чем проще шрифт - тем лучше. По мнению специалистов по гигиене, основной шрифт книги должен быть обязательно черным. А цветными могут быть только заголовки, отдельные слова или знаки. Важна для здоровья детских глаз и величина букв - чем младше ребенок - тем крупнее должны быть буквы.
На книге для детей должен быть обязательно обозначен возраст, на который она рассчитана. Кроме того, все книжки должны иметь санитарно-гигиеническое заключение.
К большому сожалению, посетив некоторые николаевские книжные магазины, я убедился, что перечисленные требования во многих случаях не соблюдаются. Иногда бывает, что краска на обложке красивой книжки очень быстро «пристает» к рукам. Я видел, как на улице Советской мальчик лет десяти выслушивал замечание от мамы, которая упрекала его за то, что испортил новую, только что купленную за 10 гривен книжку. Эта книжка буквально покрасила руки ребенка в красно-фиолетовый цвет, после того, как он подержал ее всего несколько минут. Очевидно, контролирующим органам тоже следует побывать в николаевских книжных магазинах и обратить внимание на то, как там соблюдаются права потребителей печатной продукции.