Ко Дню освобождения Украины николаевские участники войны получат из областной казны по 150 гривен

Комментарии:
Вчера в Украине отмечали День партизанской славы. На улице Лягина в музее подпольно-партизанского движения на Николаевщине состоялась встреча областного руководства с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами-подпольщиками.
Вице-губернатор Дмитрий Оборонько зачитал поздравление от председателя облгосадминистрации Алексея Гаркуши. Глава областного совета Татьяна Демченко сообщила, что в нынешнем году облсовет решил выделить полмиллиона гривен на одноразовую материальную помощь николаевским ветеранам, участникам боевых действий. По
150 гривен каждому ветерану выплатят к 65-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, который будет отмечаться 28 октября.
На встрече также присутствовали студенты Николаевского государственного высшего училища культуры, которые подготовили концерт.
Доброй традицией стало возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза, руководителю николаевской подпольной группы «Центр» Виктору Лягину.
Возле бронзового бюста состоялся митинг, на котором вспомнили о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Прозвучали имена Шуры Кобера и Вити Хоменко, героев отряда «Партизанская искра» из Крымки.



Фото А. КРЕМКО