Девицы бросались под колеса поезда в далеком 1912 году

Комментарии:
Николаевские городские хроники XX столетия

Пейзаж Каштанового сквера
Сентябрь шуршит на улицах Николаева опавшей листвой. На выставке художников у Каштанового сквера выставлено немало картин с осенними пейзажами. Прохожие замедляют шаг, любуясь полотнами, тема которых  перекликается  с легкой грустью, навеваемой сентябрем.

Кафе для котов
Настоящее кафе для котов существует в одном из дворов, что в центре Николаева. Здесь  жильцы организовали систематическую кормежку кошачьей стаи, обитающей в подвалах.
Трижды в день коты получают разнообразную пищу. Причем, каждому из них полагается отдельная тарелка, которая тщательно моется после еды. Кроме этого, во дворе стоит большая чаша с водой для общего пользования.

В Одессу, на «Жизель»
В сентябре многие николаевцы отправляются на экскурсии. Среди популярных маршрутов - поездки на археологические раскопки в Ольвию, в Софиевский парк, на купание в гейзере, который находится в Херсонской области. Манит Мигия, где можно полюбоваться природой, а также устроить пикник.
Любят николаевцы и поездки в Одессу в знаменитый  театр оперы и балета. В сентябре здесь дают «Риголетто», «Щелкунчик», «Жизель» и другие спектакли.

Пена на скамейке
Два старика беседовали на бульваре. Один из них сказал:
- Когда я был молодым, то приходил на бульвар, садился на скамейку и читал учебник. А теперешние молодые люди  пьют  на скамейках пиво.
- Ну, не  только пьют, но и читают, - заметил другой.
- Что же они читают?
- Этикетки на пивных бутылках.

Голова на рельсах
«Николаевская газета» от 4 сентября 1912 года сообщала, что на железнодорожной станции произошло чрезвычайное происшествие.
Девушка-подросток бросилась под поезд. Колесами состава ей отрезало голову.

Завалили арбузами
Арбузы огромных размеров продаются в городе Николаеве. Обычно горожане поедают арбуз безо всяких приправ и сопутствующих продуктов, но в прежние времена николаевские старики ели арбузы с хлебом. Надо сказать, что среди современных николаевцев такой обычай тоже бытует. Особенно любят кушать арбуз со свежим белым батоном.
Распространенным является консервирование арбузов, которые хозяйки  предпочитают выставлять на стол позже. Например, во время новогодних праздников.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед