Депутатам Николаевского облсовета не нужен ни Степан Бандера, ни его бандеровцы

Комментарии:
Николаевский областной совет обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде Украины, областным советам и Дрогобычскому городскому совету Львовской области в связи с инициативой его исполкома о сооружении в Киеве пантеона Славы Героев.
«Мы, депутаты Николаевского областного совета, - говорится в петиции, - глубоко возмущены обращением исполнительного комитета Дрогобычского городского совета в связи с инициативой соорудить в Киеве пантеон Славы Героев, в котором первым и под номером «один» будет похоронен Степан Бандера...
С Николаевщины в послевоенные годы для помощи западным областям Украины были направлены сотни врачей, учителей, работников культуры. Сегодня еще живы свидетели из тех семей, члены которых погибли от рук бандеровцев.
В то же время, за период с 1945 по 1954 год на Николаевщину переселились тысячи украинских семей из Западной Украины, которым были созданы все условия для работы и проживания. Не было никакого противостояния.
Считаем, что настоящими символами Украины являются Тарас Шевченко, Леся Украинка, генерал Николай Ватутин, хирург Николай Амосов, а не С. Бандера», – говорится в письме Николаевского областного совета, принятом на внеочередной сессии депутатами.