Благодаря предприятию Героя Украины Алексея Вадатурского за последние годы на ноги встала не одна николаевская стройфирма

Комментарии:
Строительная армия «НИБУЛОНа»
В Украине строительная отрасль пострадала от экономического кризиса едва ли не больше других. Уже год в стране почти не возводят дома, заморожено строительство промышленных объектов. На этом фоне николаевский «НИБУЛОН» выглядит белой вороной. Шутка ли, в такое смутное времечко затеял руководитель этого предприятия, Герой Украины Алексей Вадатурский строительство целого флота и семи элеваторов на Днепре!
И в прошлые годы, а особенно ныне, с учетом подкосившего многих кризиса, в очередь на стройки Вадатурского выстроилось множество организаций. На выполнение каждого вида работ на тендерах «НИБУЛОНа» претендует с десяток фирм. Украинские строители усвоили твердо: Алексей Афанасьевич спрашивает жестко, держит на контроле весь производственный процесс - вплоть до мелочей, но и платит за хорошо выполненную работу по справедливости и в срок.
Алексей Вадатурский не устает благодарить строителей с высоких трибун - за их нелегкий труд, за то, что сдают объекты «НИБУЛОНа» под ключ качественно и в рекордные сроки.
А что же строители? Каким они видят свое сотрудничество с николаевской компанией, что хотели бы сказать Алексею Афанасьевичу со страниц газеты? В этом и следующем общественно-политических выпусках «Николаевских новостей» они получат эту возможность.
Всего с «НИБУЛОНом» сотрудничают 24 николаевские строительные организации, а в целом по Украине - 146! Это десятки тысяч человек - целая строительная армия. В первой статье нашей маленькой «дилогии» о работе с Вадатурским расскажут руководители николаевских стройфирм.
Вот что поведал журналистам директор предприятия «Универсал» Юрий Галкин:
- Первое впечатление о «НИБУЛОНе» получил семь лет назад, когда наблюдал с другого берега, как растут у Южного Буга купола зернового терминала. Масштабы той стройки впечатляли, у меня даже закралась шальная мысль: уж не пусковую ли площадку для ракет там возводят? В 2004 году я организовал собственную компанию, и первую работу нам дал именно «НИБУЛОН». С заданием номер один - сварить газопровод - справились за месяц. Нам поверили, началась история интенсивного сотрудничества с «НИБУЛОНом». «Универсал» участвовал в строительстве элеваторов этой компании во Врадиевке, Решетиловке, Золотоноше, Хмельнике. Не преувеличу, если скажу: благодаря «НИБУЛОНу» мы встали на ноги.



Дружная команда профессионалов на строительной площадке, август 2009 года

Красной нитью в беседах с николаевскими строителями проходит такая мысль: с Вадатурским работать интересно, хотя требования к подрядчикам он выдвигает жесточайшие. Прежде всего, по срокам. Строители, которые попали на стройплощадку «НИБУЛОНа» впервые, поначалу изумляются: как за два месяца можно создать то, на что другим нужен год? Но потихоньку втягиваются, проникаясь общей энергией большого дела.
- Это не сладко. Бывают дни, когда говоришь себе: не могу, надоело! - рассказывает Юрий Галкин. - Но проходит неделя, видишь готовый объект и уже мечтаешь о следующем заказе от Вадатурского. Из всех компаний, с которыми довелось работать, более порядочной по отношению к подрядчику, чем «НИБУЛОН», я не встречал и вряд ли встречу. Прежде всего, подкупает отношение: Алексей Афанасьевич находится в курсе всех проблем стройки, любой вопрос можно решить с ним и его подчиненными круглосуточно. Причем, на первом месте у «НИБУЛОНа» не цена вопроса, а его практическая сторона.
Поясняя последний тезис, Юрий Петрович отметил, что в условиях кризиса многие заказчики пытаются удешевить производство за счет урезания зарплат рабочим. Такая непопулярная мера приводит к замедлению темпов строительства, поскольку бедный работник - плохой работник. «НИБУЛОН» тоже не транжира, но он нашел другие способы экономии. Сотрудники компании скрупулезно изучают рынок украинских стройматериалов, находят оптимальное сочетание цены и качества и предлагают подрядчикам места, где можно приобрести недорогой материал. Второй метод удешевления работ - их ускорение за счет интенсивности, которая достигается благодаря своевременным авансовым проплатам для покупки материалов, согласованности действий десятков фирм на одном объекте и неусыпного контроля «НИБУЛОНа» за ходом работ. Все это позволяет сократить время строительства элеватора в несколько раз!
Преимущества сотрудничества с «НИБУЛОНом» можно проследить на контрасте работы с другими украинскими заказчиками. Юрий Галкин привел красноречивый пример. Перед тем, как приступить к строительству нибулоновских элеваторов в Глобино на Полтавщине и в Витово в Черкасской области, «Универсал» потрудился на подобном объекте в другом регионе и с другим заказчиком. Денег за выполненную работу фирма Галкина ждет до сих пор. В такой же ситуации очутилось не одно николаевское строительное предприятие, которых «кинули» заказчики. Несколько директоров, с которыми удалось пообщаться, уверены: не будь спасительных заказов от «НИБУЛОНа», их фирмы уже канули бы в Лету.
Сейчас на стройках знаменитого «НИБУЛОНа» круглосуточно трудятся в три смены около трехсот работников «Универсала» - почти весь штат. У николаевских строителей есть серьезный финансовый стимул: у Вадатурского на возведении элеватора они имеют в день на 60-70 гривен больше, чем на других объектах.
Плюс премия по итогам строительства, что по нынешним временам - большая редкость. Любопытный факт: лишь половина строителей «Универсала» - николаевские. Остальные - из Решетиловки, Золотоноши, Каменец-Подольского, тех мест, где предприятие Галкина возводило элеваторы «НИБУЛОНа». Люди, разок поработавшие на таком объекте, остаются с «Универсалом» и с нетерпением ждут приглашения на новую нибулоновскую стройку.
И еще один нюанс: у Вадатурского нет любимчиков, былые заслуги не в счет. Сегодня ты молодец, но если завтра сбил темп строительства, разговор с заказчиком предстоит жесткий. А доказывать свое право на участие в очередной стройке нужно только на тендере. Даже если за плечами предприятия многолетнее сотрудничество с «НИБУЛОНом».
ЧП «Высотник», которое изготовляет и монтирует металлоконструкции, такой тендер выигрывало не раз. Предприятием руководит Юрий Егоров, его сотрудничество с «НИБУЛОНом» длится с 2002 года. По словам Юрия Андреевича, работа на нибулоновских объектах  расписана буквально по минутам, каждая машина с металлоконструкциями должна попасть на стройку к отведенному времени, ведь любое промедление может привести к снижению темпа строительства, а это чревато при работе в режиме постоянного аврала.
- Нам поставлена задача смонтировать башню в Витово за двадцать дней. Срок очень жесткий,  но мы справимся! - уверен руководитель «Высотника». - На строительстве этого элеватора несколько наших кранов работают круглые сутки.
Юрий Егоров отметил, что Алексей Вадатурский - руководитель жесткий, требовательный, целеустремленный. Он знает, чего хочет, и умеет подобрать команду строителей, способных осилить непростые задачи.
Глава правления строительной фирмы «Жилстрой-НИКО» Сергей Назаренко - тоже давний партнер «НИБУЛОНа». Его трудовое знакомство с компанией Вадатурского состоялось на строительстве терминала в Николаеве, где «Жилстрой-НИКО» бетонировала купола. Теперь каждый год от двух до четырех месяцев почти весь коллектив этого предприятия занят на стройках «НИБУЛОНа».  
- Сегодня Вадатурский строит несколько элеваторов одновременно. Сроки стали еще более сжатыми, что для нас не только тяжело, но и выгодно - чем быстрее построим, тем больше прибыль и экономия средств, - сказал Сергей Степанович. - На строительстве элеватора в Глобино сейчас трудятся больше половины наших работников, они устанавливают там монолитный фундамент. Для работы с
«НИБУЛОНом» и с его же помощью мы купили специальную опалубку.
По словам Сергея Назаренко, несколько месяцев назад кризис больно ударил и по «Жилстрой-НИКО» - обвал рынка жилья, полное отсутствие продаж и внешних источников финансирования привели к тому, что предприятие было парализовано. И заказ от «НИБУЛОНа» стал очень своевременным. Если раньше удельный вес компании Вадатурского в общем объеме работ «Жилстрой-НИКО» составлял четвертую часть, то теперь достиг 60 процентов.
- Весь вопрос упирается в деньги. «НИБУЛОН» платит их без задержек, что позволяет нам задействовать все механизмы для эффективной работы, - отметил Сергей Назаренко. - А вот по другим заказчикам у нас висят долги, я вынужден ждать, когда люди решат свои проблемы, кто-то расплачивается недвижимостью, землей... Представить такую ситуацию с «НИБУЛОНом» невозможно - это наш самый надежный партнер.
ЧП «Бурвод» занимается бурением скважин и монтажом водонапорных башен. Его директор Казимир Малиновский назвал «НИБУЛОН» самым серьезным заказчиком своего предприятия. Он уверен: если бы не заказы «НИБУЛОНа», «Бурводу» пришлось бы туго. А директор ОАО «Вагира» Владимир Ташевский был более категоричен: без работы от Алексея Вадатурского его фирма уже прекратила бы существование. Вот и на строительстве в Глобино зарабатывают на хлеб 30 работников «Вагиры» из 55, а доля «НИБУЛОНа» в общем объеме работ этого предприятия составляет сейчас 80 процентов.
- Отношение руководства
«НИБУЛОНа», работников отдела капитального строительства этого  предприятия к нам - самое добропорядочное, - отметил Владимир Юрьевич. - Все вопросы решаются мгновенно, никто не держит камня за пазухой. И сроки у Алексея Вадатурского реальные. На то и «НИБУЛОН», чтобы ставить такие задачи перед исполнителями.
Компания «Норд-Стар» занимается отделочными и реставрационными работами. Благодаря ее мастерам объекты «НИБУЛОНа» приобретают такой нарядный вид.
- С «НИБУЛОНом» мы плотно сотрудничаем с 2002 года, - рассказывает директор «Норд-Стара» Владимир Кравчик. - Наши люди привыкли к  компании Вадатурского: это быстро, это качественно, это премия. Но это и тяжело. Мы знаем, раз «НИБУЛОН», значит, нужно идти на штурм! Но, тем не менее, всегда ждем объявления тендера, чтобы участвовать в очередной нибулоновской стройке. Вы посмотрите, что творится! Случился кризис, и все хотят работать с «НИБУЛОНом». Только на выполнение отделочных работ претендует не меньше десяти компаний! Кстати, на «выездах» у Вадатурского мы ни разу не жили в общежитиях, только в квартирах и с домашним питанием, что тоже немаловажно. Наши отношения с «НИБУЛОНом» можно назвать дружескими. Недавно предприятие Алексея Вадатурского помогло приобрести паруса для нашей яхты. На ней сотрудники «Норд-Стара» стали призерами регаты в Крыму.
Первый опыт работы ООО «Пан Монтажспецстрой» (специализация - механико-монтажные работы) с «НИБУЛОНом» датируется прошлым годом. Как признал председатель правления этой компании Анатолий Прилуцкий, первый блин вышел комом. Его предприятие оказалось не готово к требованиям заказчика и подвело его по срокам сдачи объекта.
«НИБУЛОН» справедливо выставил предприятию штрафные санкции, но не поставил на нем крест. Да и «Пан Монтажспецстрой», по словам Прилуцкого, терять заказчиков не привык. Анатолий Николаевич направил Алексею Вадатурскому письмо, в котором проанализировал причины неудачи и заверил, что  в будущем такое не повторится. Нынешней осенью в Глобино «Пан Монтажспецстрой» вновь в числе подрядчиков «НИБУЛОНа».
Признав ошибки со своей стороны, Анатолий Прилуцкий сделал замечание в адрес проектантов, которые готовят чертежи будущих элеваторов «НИБУЛОНа». Многие проектные институты выдают продукцию, которую впоследствии приходится дорабатывать силами заказчика и подрядчиков. Руководитель ГП «Промжилстрой-3» Владимир Ткаченко тоже указал на эту проблему, но отметил, что по-другому и быть не может, учитывая стремительный темп строительных работ на «НИБУЛОНе». Проектировщики не всегда поспевают разработать качественный проект, что, впрочем, не является большой помехой для серьезных строительных организаций, где есть свои квалифицированные специалисты этого профиля.
Отметим, что ГП «Промжилстрой-3» - одно из немногих государственных предприятий, с которым работает «НИБУЛОН». В нынешнем году состоялся «нибулоновский» дебют этой строительной организации - в Витово. Владимир Ткаченко отметил, что всегда ждал возможности стать партнером компании Алексея Вадатурского. В ней его подкупает отношение к делу:
- Как ни появляюсь в отделе капитального строительства
«НИБУЛОНа», там всегда кипит работа, у людей ни минуты свободного времени. Все вопросы, с которыми туда обращаюсь, решаются на одном дыхании.
Руководитель ООО «Электромонтаж-Трейд» Николай Отрышко, чье предприятие задействовано в Витово и Глобино, также рад возможности поработать с «НИБУЛОНом».
По его словам, здесь более прогрессивные методы работы, нет расхлябанности, а на первом месте - качество. Кстати, натриевые фонари, установленные «Электромонтаж-Трейдом», позволяют строителям трудиться и ночью. Бурлящая стройка в свете сильных оранжевых лучей - это, доложу вам, зрелище.
ООО «ДАЭМ», которое базируется в Южноукраинске, в основном, специализируется на строительстве и ремонте атомных и тепловых электростанций. Но кризис вынудил предприятие Виктора Буйновского расширить поле деятельности, и знакомство с «НИБУЛОНом» стало для южноукраинских строителей удачным:
- Такого темпа работ не приходилось видеть со времен Союза! - говорит Виктор Дмитриевич. -  «НИБУЛОН» - прекрасный заказчик: рассчитывается вовремя, поставки материалов идут вовремя. Готовы работать с Алексеем Вадатурским и дальше.
Только хорошее говорил о «НИБУЛОНе» и главный инженер первомайского ЗАО «ПМК-226» Вячеслав Бабич. Он отметил дружескую обстановку на стройплощадке, а высокую скорость возведения элеваторов «НИБУЛОНа» объясняет слаженностью действий множества строительных фирм.
Что ж, это мнение строителей-директоров. Чтобы узнать, как работается с «НИБУЛОНом» простым бетонщикам и монтажникам, поговорить о компании Алексея Вадатурского с представителями властей в Полтавской и Черкасской областях, побывать на необычном совещании в самом сердце стройки, николаевские журналисты отправились в двухдневный вояж по элеваторам «НИБУЛОНа», возводимым в Витово, Глобино и Ромодане. Репортаж об этой поездке читайте в «Николаевских новостях» в ближайшую среду.