Аренда земли: актуальные вопросы

Комментарии:
Госкомзем разъясняет
Практика частной собственности на землю ежедневно подбрасывает новые жизненные ситуации. Значительная их часть касается арендных отношений. Разъяснения по отдельным вопросам, с которыми чаще всего обращаются в Госкомзем, предоставляет Управление законодательного регулирования и развития земельных отношений Госкомзема.

- Какими законами регулируются отношения между наследниками земельных участков и  арендодателями?
 - В соответствии со статьей 125 Земельного кодекса Украины, право собственности и право постоянного пользования земельным участком возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации. Приступать к пользованию земельным участком до установления его границ в натуре (на местности), получение документа, удостоверяющего право на него, и госрегистрации запрещается.
Частью первой статьи 7 Закона Украины «Об аренде земли» определено, что право на аренду земельного участка переходит после смерти физического лица-арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды, к наследникам. В случае их отказа или отсутствия таких наследников - к лицам, пользовавшимся этим земельным участком совместно с арендатором и изъявившим желание стать арендаторами в случае, если это не противоречит требованиям Земельного кодекса Украины и этого Закона.
В случае, если собственник земельного участка, переданного в аренду, умер, срок действия договора аренды завершился, а наследник еще не оформил наследство, заключение договора аренды между наследником земельной части (пая) и арендатором этой части возможно после оформления наследства наследником в установленном законом порядке. Вместе с тем, решить вопрос оплаты пользования земельным участком арендатором за период после завершения договора аренды, заключенного с арендатором, который умер, вплоть до заключения договора с наследником земельного участка, возможно путем компенсации указанной оплаты в договоре аренды между арендодателем и наследником, а в случае несогласия - в судебном порядке.

- Как происходит возобновление договоров аренды земельных участков, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды?
 - В случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды, то при отсутствии письменных возражений арендодателя на протяжении одного месяца после окончания срока договора этот договор подлежит возобновлению - на тот же срок и на тех же условиях, которые были установлены в нем. Если договор аренды земли возобновлен на новый срок, его условия могут быть изменены по согласию сторон. Возобновление договора аренды земельного участка проводится в том же порядке, который установлен для их государственной регистрации. Это определено статьей 33 Закона Украины «Про аренду земли».
Через месяц после окончания срока договора аренды земельного участка арендатор обращается к арендодателю з заявлением (ходатайством) по возобновлению договора аренды и подает соответствующий проект дополнительного соглашения.
Возобновление договора аренды земельного участка осуществляется заключением дополнительного соглашения. Оно заключается в трех экземплярах, заверяется сторонами, после чего подается в структурное подразделение ГП «Центр государственного земельного кадастра» для государственной регистрации.