Президент EUBC Умберт Фургони: Кэти Тейлор в женском боксе – это все равно, что ваш Василий Ломаченко – в мужском!

Серый Вадим
Комментарии:
После финальных боев VII чемпионата Европы по боксу среди женщин в Николаеве
Главной героиней в составе сборной Украины стала волынянка Татьяна Коб, в упорном поединке завоевавшая золотую медаль в весовой категории до 51 кг:
- Я верила в победу и теперь очень счастлива, что стала чемпионкой, просто не могу словами передать свою радость. Благодарю тренеров, подруг по команде, болельщиков за огромную поддержку. Без их помощи мне было бы труднее.
- Ты - чемпионка Европы! Что дальше?
- Конечно же, мечта - завоевать медаль чемпионат мира, успешно выступить на Олимпийских играх.
- Боевые отметины на лице не беспокоят?
- Ничего страшного, на тренировках бывает намного хуже. Синяки - явления временное, сойдут за три дня.



Среди почетных гостей чемпионата особое место занимал президент Европейской конфедерации бокса француз Умберт Фургони (на снимке с Игорем Гайдамаком), который так оценил его проведение:
- Все просто замечательно, организация соревнований на хорошем уровне.
- В некоторых весовых категориях очень мало участниц, как будет восполняться этот пробел. Есть ли теперь стимул для развития неолимпийских весовых категорий?
- Мы только приоткрыли дверь на Олимпиаду, в будущем рассчитываем на увеличение весовых категорий. В любом случае, это очень хорошее начало, которое даст возможность дальнейшей популяризации женского бокса.
- Кто вам больше всего понравился на турнире?
- Кати Тейлор из Ирландии. Кэти в женском боксе – это все равно, что ваш Василий Ломаченко – в мужском!
- Как часто бываете в нашей стране?
- Регулярно, а вот в городе Николаеве - впервые. Уезжаю отсюда с самыми хорошими впечатлениями.   

В числе наиболее именитых гостей соревнований был заслуженный мастер спорта, вице-президент федерации бокса Украины, ректор Днепропетровского государственного института физкультуры Виктор Савченко:
- Мне очень приятно, что для проведения чемпионата избрали именно город Николаев, который славен боксерскими традициями. С выбором не ошиблись - соревнования прошли на высоком уровне, все было организовано четко, без заметных сбоев. Участниц и гостей турнира встретили очень гостеприимно и приветливо.
- Как вы оцениваете спортивный уровень чемпионата?
- Качество боев хорошее. Наиболее сильные спортсменки собрались в весовых категориях, ставших олимпийскими - до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг.
- А кто из спортсменок вам наиболее понравился?
- Ирландка Кэти Тейлор, россиянки Софья Очигава и Ирина Синецкая. Из украинок, конечно же, Татьяна Коб. Очень рад за свою землячку Инну Шевченко, завоевавшую бронзовую медаль.  
Пользуясь возможностью, поздравляю нашу команду, ее старшего тренера Николая Хаджиогло с отличным выступлением и завоеванием девяти медалей. Уверен, что украинки успешно выступят и на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

(Любое воспроизведение текста или фото этой публикации только по согласованию с редакцией "Николаевских новостей")