Вице-президент EUВС Игорь Гайдамак: C женским боксом Николаев угадал

Комментарии:
Корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский попросил первого вице-президента Федерации бокса Украины, вице-президента EUВС Игоря Гайдамака поделиться впечатления о проходящем в Николаеве чемпионате Европы среди женщин
- Чемпионат Европы-2009 в Николаеве получился одним из самых успешных. Ваш город приглашал этот турнир к себе, когда еще не было решения Международного олимпийского комитета о включении женского бокса в программу олимпиад. Когда же МОК дал свое «добро», во всем мире заметно вырос интерес к развитию этого вида спорта, к подготовке мастеров высокого класса. Увеличились бюджетные ассигнования во многих странах, больше внимания женскому боксу стали уделять спортивные общества и клубы.
Как следствие, выросла конкуренция за места в национальных сборных, соперничество за победы в турнирах и чемпионатах. Так что инициатива президента николаевской областной федерации бокса Олега Богомаза и ваших городских властей попала, что называется, в струю.
На участие в седьмом чемпионате Европы по боксу среди женщин подали как никогда раньше много заявок. Что хочу подчеркнуть особо – сюда приехали все сильнейшие на сегодняшний день представительницы женского бокса континента. 113 спортсменок из 24 стран собрались в Николаеве с далеко идущими – олимпийскими – целями.
- Игорь Иванович, и как, на ваш взгляд, удалось организаторам чемпионата в городе Николаеве соответствовать высоким стандартам европейских турниров?
- Разместили участников очень хорошо, все службы работают нормально. Конечно, погрешности на первых порах случались. Да без них ведь не обходится проведение ни одного соревнования. Великолепный зал, объективное судейство способствуют тому, что спортсменки показывают все, на что они способны. Представители AIBA и комиссары с работой справляются. Турнир проходит четко, дай Бог и дальше так. Европа делает уверенный шаг к Олимпийским играм.
- Несколько слов, пожалуйста, о расстановке сил в европейском женском боксе.
- Среди лидеров – Россия, Турция, страны  Скандинавии. Хотя в мировых первенствах участвуют боксеры из более чем полутора сотен стран, почти половину медалей пока что завоевывают европейцы. Замечу, что в Скадинавии мужского бокса практически нет, а вот женщины – на ведущих позициях.
В Украине бокс развивается во всех  областях, растут спортсмены высокого уровня, об этом говорят и результаты выступления на нынешнем чемпионате Европы.
- Спасибо за интервью!