Премьер-лига угрожает "Металлисту" и "Днепру" лишением очков

Комментарии:

Следующими видами санкций, которые будут применяться Премьер-лигой к клубам-нарушителям, станет лишение турнирных очков.

По итогам рабочего собрания владельцев футбольных клубов Премьер-лиги было решено обратиться к Федерации футбола Украины с заявлением, в котором будет изложена позиция большинства клубов ПЛ. 17 сентября в адрес президента ФФУ Григория Суркиса президент Премьер-лиги Виталий Данилов написал письмо, в котором выразил недовльстов действиями отдельных клубов и структур ФФУ.
Некоторые клубы ("Динамо", "Днепр", "Металлист", "Арсенал", "Кривбас") откровенно игнорируют деятельность Премьер-лиги: не принимают участия в собраниях, совещаниях, всеми доступными методами, включая судебные иски, откровенно черный пиар, ложь и провокации, пытаются разбалансировать ситуацию, дискредитировать Премьер-лигу, ее Президента и других сотрудников. Ими не выполняются решения Дирекции и Дисциплинарного органа Премьер-лиги, сознательно пренебрегаются прямые уставные и регламентные нормы.
За исключением "Динамо", эти клубы преднамеренно не оплатили первую часть заявочного взноса - по 381 тысячи гривень каждый, невзирая даже на предупреждения, которые выносятся Дисциплинарным комитетом Премьер-лиги.
Вам хорошо известно, что львиная доля этих средств идет на оплату услуг арбитров, делегатов и инспекторов, поэтому необходимо понимать, что следующими видами санкций, которые будут применяться на ДК ПЛ к клубам-нарушителям, станет лишение турнирных очков.
Кроме того, на домашних аренах этих клубов не поднят флаг Премьер-лиги, на футболках отсутствует официальная эмблема чемпионата. Это общепринятые во всем мире нормы, и пренебрежение ими не украшают наш футбол.
В.Данилов также указывает, что отдельные подразделения Федерации фактически поддерживают деструктивную позицию перечисленных выше клубов. "Последние решения подконтрольных ФФУ Апелляционного, Контрольно-дисциплинарного комитетов, Экспертной комиссии, Комитета по статусу и трансферам футболистов свидетельствуют о волюнтаристском подходе и определенной заинтересованности, направленной отнюдь не на защиту одного из наиболее влиятельных и численных коллективных членов Федерации футбола Украины. В частности, КДК ФФУ в последнее время принимает в свое производство жалобы отдельных клубов на решение ДК ПЛ с грубым нарушение требований Дисциплинарных правил ФФУ относительно сроков предоставления заявлений, их оформление и тому подобное", - говорится в письме.
"Что же касается Комитета по вопросам статуса и трансферов футболистов, то он вообще не имел достаточных полномочий (как и нормативно-правовых оснований) для принятия решения относительно заявки В.Федорчука за ФК "Арсенал" (Киев). Во-первых, проведение заявки клубов и футболистов на участие в Чемпионате и первенстве относится к исключительной компетенции ПЛ, а, во-вторых, ФК "Арсенал" имеет задолженность перед Премьер-лигой и согласно Регламенту соревнований, утвержденном Исполнительным комитетом ФФУ и Общим собраниям участников ПЛ, не допускается к заявке. Кроме того, ФК "Арсенал", предоставив ПЛ гарантийное письмо относительно погашения задолженности в срок до 04.09.2009 г., свои обязательства по состоянию на сегодняшний день не выполнил", - добавил президент Премьер-лиги.
"Ознакомившись с этими обстоятельствами владельцы клубов высказали подозрения в заангажированности и недостаточной квалификации членов указанных Комитетов, которые такими действиями создают почву для конфликтов внутри Премьер-лиги, а также бросают тень на репутацию подконтрольной Вам организации, подрывая ее авторитет. Вкладывая в футбол личные многомиллионные средства владельцы клубов высшего эшелона не могут допустить издевательства над своими правами", - подчеркивется в документе.
Напомним, 4 сентября Апелляционный комитет Федерации футбола Украины отклонил апелляцию Премьер-лиги и подтвердил тот факт, что В.Данилов нелегитимно избран президентом ПЛ.
По материалам: fpl.ua