МФК «Николаев» - «Карпаты-2» - 0:0

Этот матч - девятый в истории взаимоотношений соперников. Шесть встреч состоялись на уровне первой лиги в период с 2001 по 2004 год. На счету николаевской команды – четыре победы, львовской - две. В прошлом сезоне встреча во Львове завершилась вничью – 1:1, а дома МФК «Николаев» добились скромной победы – 1:0 после точного удара Довжика в компенсированное арбитром время второго тайма. Из футболистов, принимавших участие в том поединке, в составе хозяев сейчас остались только пятеро - Войцеховский, Можаев, Комягин, Ротань и Криворучко.
Руководства клуба перед «Карпатами-2» высоких турнирных задач не ставит. Это команда, как и дубль, должна готовить игроков для основного состава.

Владимир ВИЛЬЧИНСКИЙ

Посещаемость. 18 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +26о, 3200 зрителей.
Арбитры:
  И. Жосан, З. Курбанов (оба – Херсон), А. Низола (Ивано-Франковск), С. Возняк (Николаев).
Делегат ФФУ:
М. Прозоровский (Винница).
Предупреждения: Волков (90+1'); Пидвирный (52'), Биловус (60').
 Удаление: Пидвирный (90+1') - вторая желтая карточка.

Первый тайм прошел спокойно, без особых обострений в действиях соперников. Хозяева значительную часть времени провели в атаках, но по-настоящему острых ситуаций у ворот "Карпат-2" не создали. В их актив можно занести лишь два момента, созданных после фланговых передач Волкова.

На 17-й минуте Чаус головой с близкого расстояния пробил прямо в руки вратарю Мысаку, а через пять минут Морозов также головой нанес удар в рамку, однако голкипер поймал мяч.
После перерыва изменений в содержании игры не произошло, хотя опасных эпизодов у ворот гостей николаевские футболисты создали больше. Правда, первыми могли отличиться игроки "Карпат-2". Левчук справа вышел на свидание с Бобко, наш вратарь бросился ему под ноги и отбил мяч на угловой. Это был единственный голевой момент на половине поля МФК "Николаев".
Хозяева могли забить несколько раз. Так, на 64-й минуте Ротань, прорвавшийся по центру, не сумел выиграть дуэль у Мысака. Спустя две минуты голкипер отразил дальний удар Кунделя. Вскоре Гончаренко с вратарской линии пробил недалеко от штанги. В компенсированное арбитром время после подачи со штрафного Воронченко нанес удар мимо цели.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Дмитрий Волков. В этот день полузащитнику МФК «Николаев» исполнилось 24 года. Он очень старался и был самым активным в составе николаевской команды. Его фланговые передачи вносили сумятицу в действия защитников соперника, но не были использованы партнерами.

8-й тур. 18 сентября, пятница
Бастион - Буковина - 4:2
Динамо - Моршин - 3:1
Единство - Нива - 0:0
Верес - Львов-2 - 2:0

МФК «Николаев», потеряв два очка, не только упустил возможность возглавить турнирную таблицу, но и съехал на четвертое место.
В составе «Динамо», одержавшего уверенную победу, два мяча забил Дитковский. «Буковина» проиграла в Ильичевске по всем статьям. Хозяева поля уже в середине первого таймы были впереди - 3:0. Счет открыл Павлов, затем два мяча с пенальти забил Нечипорук.
С приходом бывших игроков ЦСКА прибавил «Верес», забивший по голу в каждом тайме.