Екатерина Ющенко объяснила, откуда у президента столько кумовьев

Комментарии:
Жена Ющенко говорит, что кое-кого из кумовьев президента интересовали лишь способы поднять свои рейтинги в бизнесе и политике.
Первая леди Украины Екатерина Ющенко в интервью изданию "Украина молодая" рассказала, что за время политической карьеры ее мужа им приходилось дружить с людьми, с которыми она "вряд ли была бы рядом при нормальных условиях".
"Я уже объясняла ситуацию с "кумами" в Украине. Со времен, когда мой муж был председателем Национального банка Украины, и доныне у многих людей вокруг нас рождались дети, и они просили нас стать крестными родителями", - рассказала она.
"Были ли их намерения благородными? Да, с некоторыми людьми мы прошли трудные времена и испытания и остались близкими. Для других это был способ заработать политические баллы и поднять свои рейтинги в бизнесе, политике, в своем окружении. Это было особенно очевидно, когда к нам обращались люди, которых я едва знала", - добавила она.
Екатерина Ющенко также отметила, что некоторых кумовьев она встречала накануне крещения, а некоторых - даже уже после этого.
"И когда я видела, что вторым крестным, отцом или мамой, которая должна была нести ребенка к алтарю, был человек из другого политического лагеря, - я четко понимала, что родители этого ребенка просто раскладывали яйца во все нужные политические корзины", - сказала она.
"Это было неприятно, но наша церковь не позволяет отказывать в просьбе стать крестным... Но, как я уже говорила, я бы, скорее, была человеком, к которому обращаются с просьбой стать крестной, чем такой, которую никогда не приглашают", - добавила жена президента.
Она также заявила, что была шокирована "изменой" некоторых прежних соратников ее мужа.
"С конца 1990-х годов вокруг нас было много разных людей. Некоторые из них мне действительно нравились, и я была шокирована их изменой. Некоторые не нравились с самого начала. Некоторые остались верными нашим общим убеждениям невзирая на все трудности", - сказала Екатерина Ющенко.

По материалам "Україна Молода"