В первый день чемпионата Европы у украинок одна потеря и… минимум бронзовая медаль!

Комментарии:
Бокс. Чемпионат Европы среди женщин.
Чемпионат Европы по боксу среди женщин (EUBC Women’s European Boxing Champioship 2009)  высыпал на прилегающие к спортшколе "Надежда" улицы разноцветьем спортивных костюмов на стройных фигурах симпатичных участниц. 113 боксерок из 24 стран собрались в середине сентября определить сильнейших на континенте. 7-й чемпионат Европы по боксу среди женщин приобретает особое значение в связи с решением включить этот вид соревнований в программу Олимпийских игр.
Жеребьевка в конференц-зале отеля "River" не у всех вызвала прилив оптимизма. Потому что среди участниц есть звезды мировой величины - Тэйлор, Очигава, Синецкая и другие, поединок с которыми почти наверняка станет для соперниц завершающим в этом турнире.
Открыли чемпионат француженка Урамур и болгарка Леванкова. А уже во второй паре на ринг вышла первая представительница Украины. Бой  в весе до 48 кг Веры Макресовой с румынкой Лидии Ион завершился с ничейным счетом – 4:4.  Дополнительное "голосование" среди судей оказалось в пользу гостьи из-за Дуная – 3:2 Двукратной призерки минувших чемпионатов Европы, между прочим.
Чем дальше разгонялся турнир, тем круче складывались сюжеты поединков. Так, болгарка Петрова стала автором первого на чемпионате нокдауна. А полька Михальчик дала судьям повод открывать счет дважды. Наконец, после удара норвежки Лиен ее соперница не смогла подняться на ноги самостоятельно. За явным преимуществом выиграли свои бои англичанка Йонас и испанка Гарсиа.




Старший тренер сборной Украины наш земляк Николай Хаджиогло отметил, что жеребьевка для наших спортсменок сложилась "нормально". Но, как видим, даже в равном поединке украинская сборная потеряла бойца. Зато в весе свыше 81 кг Инна Шевченко волей жребия сразу оказалась в полуфинале, где встретится с победительницей пары участниц из Польши и Турции. Так что у нас уже  минимум бронзовая медаль!

На первом этапе  встречаются:
Оксана Штакун (весовая категория до 46 кг) - с Ивой Николовой (Болгария),
Татьяна Коб (51 кг) - с Анитой Боде (Венгрия),
Иванна Крупеня (54 кг) - с Волгой Прибыльской (Болгария),
Юлия Цыплакова (57 кг) - с Атиной Малефаки (Греция),
Александра Сидоренко (60 кг) - с Юлией Ирмен (Германия),
Яна Завьялова (64 кг) - с Ребеккой Прайс (Уэльса),
Лилия Дурнева (75 кг) - с Патрицией Рико (Италия),
Ирина Комар (81 кг) - с Десиславой Лазаровой (Болграия).
Николаевская спортсменка Татьяна Иващенко (69 кг) свой первый бой в чемпионате проведетв четверг с Тимеа Наги (Венгрия). 

Результаты первого дня