В николаевских наркологических учреждениях на диспансерном учете состоит 14 тысяч человек

Комментарии:

На сегодняшний день в наркологических учреждениях области на диспансерном учете находится около 14 тысяч больных, в том числе четверо подростков.

Один из них - сирота, который болеет хроническим алкоголизмом. Двое подростков больны наркоманией: один из Южноукраинска, второй - лицеист-сирота из Вознесенска. Еще один страдает токсикоманией.
Показатель распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетних по области составляет 0,17 на 10 тысяч подросткового населения.
Больше всего малолетних алкоголиков и наркоманов проживает в Николаеве, Очаковском и Николаевском районах (87%).
Для выявления ранних пьяниц и наркоманов в учебных заведениях проводятся профосмотры. Так, в минувшем году с подозрением на наркологические заболевания было выявлено 139 человек, из них 113 - с подозрением на злоупотребление алкогольными напитками; эпизодическое употребление наркотических веществ - 21 человек, токсикомания - 5 человек. На профилактический учет поставили 69 человек, из них 57 - по злоупотреблению алкоголем и 12 ребят - по употреблению наркотических веществ.
По итогам первого полугодия показатель распространенности наркологических заболеваний составил 110,34 на 10 тысяч населения, что почти на четыре процента превышает такой же показатель в прошлом году. На сайте Николаевской облгосадминистрации подчеркивается, что этот рост связан с активным выявлением и взятием на учет больных алкоголизмом.
В структуре наркологических заболеваний на первом месте находится хронический алкоголизм, удельный вес которого составляет 78,9%, на втором - наркомания (18,8%), на третьем - алкогольные психозы (2,2%).