Прожиточный минимум в Украине должен быть не меньше 1300 гривен

Комментарии:
Председатель Федерации профсоюзов Василий Хара
Вчера в городе Николаеве побывал с рабочим визитом народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, председатель Федерации  профсоюзов Украины Василий Хара. Он встретился с губернатором Алексеем Гаркушей, наведался на заводы «Вадан Ярдс Океан» и НГЗ, пообщался с руководителями областных отраслевых обкомов профсоюзов.
Об основных целях своей поездки Василий Георгиевич сообщил на пресс-конференции в облсовпрофе. Он намерен разъяснить николаевцам позицию ФПУ по проекту госбюджета на 2010 год и рассказать о подготовке акций протеста профсоюзов против антисоциальной политики правительства.
Василий Хара возмущен тем, что нормы прожиточного минимума в Украине не пересматривались правительством вот уже девять лет, и ныне этот минимум в полтора-два раза меньше объективных показателей. Глава ФПУ напомнил, что с 1 декабря 2009 года минимальная зарплата и прожиточный минимум составят в Украине 669 гривен, хотя специалисты ФПУ подсчитали, что эти показатели должны составлять не менее 1300 гривен. Между тем, согласно проекту госбюджета на 2010 год, минимальная зарплата должна вырасти всего на 9,7 процента, что, по уверениям правительственных стратегов, будет равняться размерам инфляции.
Василий Хара пояснил, почему он выбрал для посещения именно «Вадан Ярдс Океан» и НГЗ:
- В ходе поездок в другие регионы Украины я бывал, в основном, на «лежащих» предприятиях. В Николаеве я захотел посетить благополучные, которыми управляют иностранцы. Мне интересно, что изменилось в жизни профсоюзов этих предприятий, и я рад увиденному. Профком «Вадан Ярдс Океан» здорово владеет экономикой завода. Когда идут переговоры о заключении коллективного договора, профком верфи не требует голословно у руководства повысить работникам зарплату, а доказывает необходимость этого языком цифр.
Василий Хара уверен, что все разговоры о незаконности его пребывания на посту главы ФПУ надуманы и связаны с... рейдерством:
- Готовится рейдерский захват Федерации профсоюзов Украины. Пять финансово-промышленных групп выделяют миллионы долларов на эту работу, - заявил он.
По мнению Василия Хары, все дело в зданиях, которыми владеет ФПУ. Завладеть этой недвижимостью мечтают многие. Поэтому ведется работа с целью распуска федерации, но пока эта деятельность не возымела успеха.
- Против нас было 186 судов. Мы не проиграли ни одного! - сказал Василий Хара.