Николаевским грибникам напомнили, что на предыдущей «тихой охоте» погибло семеро их коллег

Комментарии:
В 2008 году в Николаевской области грибами отравилось 52 человека, в том числе четыре ребенка.
Несъедобные грибы унесли жизни семерых человек.
И вот новая осень - грибной сезон. Анализ случаев отравлений грибами свидетельствует о том, что в большинстве случаев пострадавшие употребляли пластинчатые грибы. Прежде всего, бледную поганку, которую по ошибке принимали за съедобные шампиньоны и сыроежки. Отравления могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки.
Опаснейшими среди грибов являются те, которые содержат яд замедленного действия. Поэтому симптомы появляются не сразу. К таким грибам относятся зеленый и белый мухоморы. Отравление проявляется через некоторое время - от нескольких часов до двух суток. К этому времени происходят необратимые органические изменения и на спасение нет надежды. Такое отравление можно приравнять к отравлению фосфором. Симптомы: тошнота, боль в животе, снижение артериального давления, расстройство желудка, повышение температуры.
Если после употребления грибов вы почувствовали себя неважно или заметили нездоровые признаки у своих близких - немедленно  вызовите «скорую помощь».
Никакого самолечения! 

Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области