Николаевская область к зиме готова, но может остаться без газа

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши.
В числе затронутых тем был многострадальный «японский» мост через Южный Буг. Губернатор обнадежил: в столичных коридорах власти этот вопрос не отложен в долгий ящик. Недавно судьбу моста рассматривали на заседании правительства. Камнем преткновения стала территориальная принадлежность заказчика строительства. Руководство области видит в этой роли николаевское предприятие. Однако, отметил Алексей Гаркуша, если вопрос встанет ребром, то «нужно гнаться за одним зайцем»:
- Нам нужен мост. Если государство даст гарантии под строительство, пусть заказчиком будет «Укравтодор». Уже создана рабочая группа, и «Укравтодору» поручено подготовить ноты японскому правительству со стороны Кабинета министров. По моей информации такие письма уже подготовлены.
Глава области вновь выразил удивление обвалом закупочных цен на зерно. Если в прошлом году селянину за тонну пшеницы предлагали двести долларов, то в нынешнем - сто. По  мнению губернатора, для этого нет объективных причин. Кивать на мировой экономический кризис не стоит - в большинстве стран падение внутреннего валового продукта составило  процент-другой, но никак не половину. Если государство не примет адекватные меры по защите отечественного производителя, он может быть уничтожен, уверен Алексей Гаркуша.
Глава области обеспокоен проблемами в подготовке области к зиме. Точнее, проблема одна - долги населения за потребленное тепло. Если «Николаевоблэнерго» должно своим поставщикам
13 миллионов гривен, то население задолжало николаевским энергетикам 29 миллионов. При этом предприятия и бюджетные учреждения рассчитались за голубое топливо до копейки. Губернатор заявил, что власть не будет виновата, если зимой области не дадут газ.
Между тем, принять газ Николаевщина может хоть сегодня. Коммунальные службы предоставили Алексею Гаркуше такую информацию: в области к зиме готовы 98 процентов котельных,
97 процентов теплосетей и 99 процентов домов. Правда, последняя цифра вызывает у губернатора сомнения, поскольку в последние годы в жилом фонде частенько возникали проблемы с приемом тепла.
- Будем перепроверять, - сказал губернатор.