На николаевский юбилей горожанам показали скифскую женщину и бюст Владимира Чайки

Олейников Юрий
Комментарии:
В честь 220-летия города Николаева работает сразу три художественные выставки: в  Доме художников, муниципальном выставочном зале и художественном музее имени В. Верещагина.
На каждой представлено творчество наших земляков - экскурс в историю, начиная с тех незапамятных времен, когда на этой земле обитали скифы и эллины (в муниципальном выставочном зале можно увидеть глиняные сосуды и «Скифскую женщину» Алекса Лавли), и заканчивая сегодняшним днем.  Присутствует и покровитель нашего города Святой Николай - на полотне Вячеслава Иваницкого, на витраже (цветное стекло, паяный свинец) Александра Кобзева и в виде миниатюрной скульптурки Ивана Булавицкого.
С судостроением знакомит живопись Николая Бережного и Анатолия Завгороднего. А Александр Покосенко поведал, какими были Адмиралтейский собор, памятник адмиралу Грейгу и расположенная рядом с ним гауптвахта.
Нельзя не отметить работы известной семьи скульпторов Макушиных: скульптуру Фалеева, бюсты Потемкина, Суворова, командира брига «Меркурий» Казарского, городского головы Владимира Чайки, директора николаевского русского театра Николая Кравченко.