Корчить рожицы важным господам было опасно во все времена

Комментарии:
Николаевские городские хроники XIX столетия
Не кривлялся бы начальнику!
В конце ХIХ века в Николаеве с большим успехом выступал известный мим Натан Шварц. Он потешал публику искусным воспроизведением Бисмарка, Дарвина, Айвазовского, Гоголя, Тургенева. Среди местных жителей у мима нашлись последователи. Рассказывают, что некий чиновник очень удачно изображал начальника, веселя своих коллег.
Затем начальнику сообщили, что подчиненный корчит рожи, пародируя внешность руководителя и его манеру разговаривать. Чиновник был вызван для беседы. Начальник предложил подчиненному продемонстрировать свой талант. Вначале чиновник отнекивался, но затем вошел во вкус и стал копировать высокое руководство.
Начальник смеялся, хвалил, а через неделю… уволил чиновника-пародиста.
Как жена с цепи сорвалась
В Николаеве на Слободке одна женщина так пристрастилась к алкоголю, что периодически у нее начинался запой. Тогда муж… сажал ее на цепь. Как-то он пожаловался окружающим, что жена сорвалась с цепи и скрылась неизвестно куда. Через некоторое время выяснилось следующее: женщина попросила свою малолетнюю дочь дать ей напильник. Та выполнила просьбу матери. И женщина сумела подпилить цепь. Освободившись от оков, она убежала из дома. Об этом поведала читателям газета «Южная Россия» 13 мая 1904 года.
Ку-ку, Маланья!
Торговка Маланья возвращалась с базара. День был удачный, и Маланья предвкушала, как дома, выставив на стол бутылочку водки и закуску, она вознаградит себя за труды. На 6-й Слободской сладкие мечты Маланьи прервал окрик:
- Стой! Давай гроши!
Перед Маланьей стояли несколько парней самого злодейского вида. И базарная выручка перекочевала в карманы бандитов.
- Слушай, - сказал затем предводитель шайки, - впереди тебя могут снова остановить. Так ты им скажи «ку-ку», и тебя отпустят.
Маланья последовала дальше. И точно - вскоре ее остановила другая группа парней. Подняв руки, торговка зачастила:
- Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!
Бандиты рассмеялись.
- Это уже общипанная кукушка, - сказал главарь. - Ступай, не робей.
Путь был свободен.
Случай этот стал известен репортерам, и о нем написала «Николаевская газета» от 16 сентября 1906 года.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед