Как «прихватизировались» государственная резиденция и 140 гектаров элитных земель под Киевом

Комментарии:
Джентльмен у дачи, или Особенности национальной охоты   
Кто из украинских избирателей не помнит лозунга Партии регионов на выборах в парламент: «Улучшение вашей жизни уже сегодня»? И для кого секрет, что представители этой политической силы, как никто другой в украинском политикуме, предпочитают начинать воплощение в жизнь заманчивого лозунга именно с себя? Вот как, например,  Виктор Янукович, который с себя начал и, похоже, на себе любимом охотно и закончил бы… Однако Кабмин на днях утвердил план возвращения резиденции государству.    
Красиво жить не запретишь
Впервые Янукович увидел свое поместье в 2002 году, когда стал премьер-министром. Тогда ему как главе правительства выделили в пользование дом под №20 на территории государственной резиденции «Межигорье» в поселке Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Красота здешних заповедных мест (уютный «уголок» для слуг народа размещен на берегу Киевского водохранилища среди живописнейших хвойных и смешанных лесов)  не могла не понравиться главному «регионалу». К тому же, совсем рядом находилось охотничье хозяйство, в котором главный «регионал» неоднократно отдыхал с ружьем в руках. И не исключено, искренне страдал от того, что столь замечательные места принадлежат не ему, хозяину жизни и признанному пионеру в процесах ее «улучшения уже сегодня».
А ведь красиво жить не запретишь. И Янукович, что уж мелочиться, «положил глаз» на все
140 га имения. Как человек, известный умением поставить чиновничьи возможности на службу личным желаниям, лидер ПР с помощью многоходовой комбинации завладел всем этим имуществом…
Кто-то возмутится: ай-ай-ай! Дескать, нехорошо, негоже государственному деятелю, да еще на столь высокой должности, на которой тогда находился Янукович, народное достояние так беззастенчиво приватизировать. Совестно, мол, должно быть…
А никто и не утверждает, что экс-премьер, проворачивая отчуждение лакомого кусочка госсобственности, не испытывал мук совести. Может быть, даже очень мучился. Буквально выстрадал это сомнительное «благоприобретение»… Зато теперь у Виктора Федоровича есть свой пятиэтажный дом в лесу, четыре бассейна с островком посредине, «охотничий домик», сауна, теннисные корты, крытый фруктовый сад. Мирно существуют там косули, олени, павы, зайцы и даже один кенгуру. А зверья вокруг! Стреляй, когда хочешь и сколько влезет: ни один эколог, государственный охотовед или егерь на этот оттяпанный у государства кусочек территории уже не проникнет. Охрана бдит строго!
Схема дерибана
О тонкостях перевода поместья из государственной собственности в частные руки детально поведало авторитетное интернет-издание «Украинская правда». Коснемся лишь основных моментов. Не прошло и трех месяцев с момента, как Янукович впервые стал премьером, а он уже успел поменять статус «Межигорья» с «государственной резиденции» на «государственную дачу». Потом через донецкий благотворительный фонд «Возрождение Украины» лидер ПР взял дом в аренду, заплатив смешную сумму за такой объект (дом 325 кв. м и 3 га земли), - менее 2 тысяч долларов.
После «помаранчевой» революции новая власть попыталась вернуть имущество государству.  В марте 2005 года Генпрокуратура оспорила сомнительный договор аренды в суде и выиграла дело. И уже в мае того же года, согласно букве закона,  решение вступило в силу. Но Виктор Федорович едва ли не зубами держался за поместье, любыми способами затягивая процедуру передачи, и тут ему очень кстати удалось второй раз занять кресло главы правительства. Штатный юрист ПР Елена Лукаш, занявшая тогда должность замминистра Кабмина, не замедлила с подписанием от имени государства письма с отказом от исковых требований по «Межигорью».
Ловко? Еще бы! Однако аппетит, как известно, приходит во время еды. И останавливаться на достигнутом лидер «регионалов» не собирался. Не для того во власть шел. Если уж грести под себя, то не совочком, а ковшом экскаватора. Соответственно возросшему масштабу личности.  Пользуясь должностью, Янукович быстренько вывел из госсобственности все «Межигорье» - а это ни много ни мало, а 137 гектаров! Прибавьте к ним дом с прилегающей территорией, и получится ровнехонько 140 га.
Надо отдать должное изобретательности. «Отмычкой» в этой новой, более сложной операции по отчуждению народного достояния  стала НАК «Надра Украины». 25 сентября 2007 года,  всего спустя четыре дня после завладения имуществом резиденции, Национальная акционерная компания выводит «Межигорье» из госсобственности и с поражающей оперативностью передает некой фирме «Мидинвесттрейд», зарегистрированной… ну, конечно же, в Донецке! А уже у последней, как потом признал сам Янукович, он и выкупил огромное поместье.
Премьер-министр Юлия Тимошенко взялась за отвоевание государственного имущества. Понятно, что для быстрого возвращения «Межигорья» необходимо задействовать «обратку» через «Надра Украины». Пока правительство разгребало документы, выясняя, что и как было сделано высокопоставленными ловкачами и каким образом повернуть процесс «прихватизации» госрезиденции вспять, окружение Януковича нечаянно само ускорило процесс. Дело в том, что, прекрасно понимая ситуацию, команда Януковича через суд умудрилась вернуть на занимаемую должность бывшего руководителя НАК Эдуарда Ставицкого. Именно этот господин заверял своей подписью в предыдущие годы отчуждение элитного поместья.
А 19 августа этого года, действуя по-рейдерски, с применением силы, Ставицкий в сопровождении  «группы поддержки» в виде семерки не чуждых силовой физической подготовке людей сумел занять кабинет руководителя Национальной акционерной компании, что благодаря журналистам-телевизионщикам немедленно стало известно всей стране.
Такая наглость возмутила главу правительства. Тимошенко повторно уволила Ставицкого и потребовала ускорить процесс возвращения «Межигорья» государству.
«Это та резиденция, которой владели все правительства еще со времен Хрущева и Щербицкого. То, что Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу, - не сойдет ему с рук! Мы приняли весь алгоритм действий для возвращения государственной резиденции из частной собственности Яунковича государству», - заявила премьер-министр на одном из последних заседаний Кабмина.
Слова премьера с делом не разошлись: по сведениям из правительства, минюст уже подготовил первый пакет необходимых документов по этому вопросу и запустил их в работу.
Ни фига себе «маковое зернышко»
Стоит ли удивляться, что Виктор Янукович и его соратники поначалу всячески избегали комментариев по «дачной теме»? Но случай стал столь резонансным, что деваться было некуда. И «регионалы» заговорили.
«Каждому гарантировано право на жилье», - сухо, но уверенно заявил Янукович, отметив, что комплекс в «Межигорье» - это всего лишь обычный дом, а не резиденция.
Может, быть прав Виктор Федорович? И 600 квадратных метров жилплощади плюс 140 га земель (для наглядности представьте себе «приусадебный участочек» размером 3,5 км на 3,5 км!)  со всем «джентльменским набором» - это как раз то самое, на что может рассчитывать каждый простой украинец? Да еще при условии, что умыкнет столь лакомый кусочек общественного пирога едва ли не задарма?  
От этого заявления лидера ПР даже не смешно. В то время, как миллионам украинцев просто негде жить, да еще и в условиях экономического кризиса, такое сказать мог только человек, который либо совершенно не понимает, в какой стране живет, либо ему просто наплевать на всех и вся. Либо и то, и другое…
Не менее цинично высказалась и многолетний соратник Януковича Анна Герман. По ее мнению, в масштабах традиционного разворовывания властью страны «черные пиары» с какими-то там чьими-то дачами - это маленькое маковое зернышко».
Если бы члены ПР столь же рьяно защищали права своих избирателей и украинцев в целом, как они это делают в отношении «прихватизированного» лидером партии поместья, то за государство можно было быть спокойным.
У Виктора Януковича же приоритеты давно расставлены. Лидер «регионалов» так любит свой «скромный уголочек», где он всего лишь реализует естественное право себя - как «простого украинца» - на жилье и «улучшение жизни уже сегодня»,  что на предстоящих выборах он, несомненно, будет бороться за место под политическим солнцем с утроенной силой. Для него ведь проиграть эти выборы - значит, лишиться «Межигорья» окончательно. Жалко, небось, неимоверно…

Тамара Нехвойка, журналистка - по материалам столичных СМИ