Еще раз о регистрации граждан в государственном реестре

Государственный реестр физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей (ГРФЛ) ведется органами государственной налоговой службы с 1996 года.
Это - автоматизированный банк данных, созданный для обеспечения единого государственного учета физических лиц, обязанных уплачивать налоги, сборы, другие обязательные платежи в бюджеты и взносы в государственные целевые фонды в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Украины.
В государственный реестр вносится информация о лицах, которые постоянно проживают в Украине, имеют объекты налогообложения, предусмотренные действующим законодательством, и обязаны уплачивать налоги и другие обязательные платежи; не имеют постоянного местожительства в Украине, но в соответствии с действующим законодательством обязаны уплачивать налоги в Украине.
Регистрация  в государственном реестре несовершеннолетних физических лиц-плательщиков налогов осуществляется одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем) при наличии свидетельства о рождении ребенка и личного паспортного документа с внесенными в него сведениями о местожительстве.
Согласно части второй статьи 5 Закона о ГРФЛ, в государственный реестр не вносится информация о лицах, которые по религиозным или другим убеждениям отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы.
Физические лица, отказавшиеся от идентификационных номеров, согласно пп. 5.4.1 п. 5.4 ст. 5 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», теряют право на начисление налогового кредита. В случае поступления запросов о доходах от таких граждан органы ГНС не имеют возможности однозначно определить доходы физического лица по его фамилии, имени и отчеству и предоставить соответствующую информацию. Физические лица, отказавшиеся от идентификационных номеров, за информацией о доходах могут обращаться к тем юридическим лицам или физическим лицам-предпринимателям, которые выплачивали им доходы.
Регистрация предпринимателя в государственном реестре гражданину Украины необходимо подать в налоговые органы по месту жительства заполненную учетную карточку. После  регистрации физическому лицу выдается карточка физического лица-плательщика налогов с присвоенным идентификационным номером.

Михаил Фесенко, руководитель литературно-драматургического отдела Николаевского Художественного русского драматического театра