Завтра в Николаеве стартует чемпионат Европы по женскому боксу

Комментарии:
На ринг «Надежды» выйдут 144 участницы из 27 стран. Полные составы — по 11 спортсменок — выставят только Украина и Россия.
Сегодня в спорткомплексе «Надежда» состоялась пресс-конференция, посвященная VII чемпионату Европы по женскому боксу, который стартует завтра в Николаеве.
Как сообщил старший тренер сборной Украины Николай Хаджиогло, уже известно, что на ринг «Надежды» выйдут 144 участницы из 27 стран. Полные составы — по 11 спортсменок — выставят только Украина и Россия. Также за медали поборются девчата из Англии, Германии, Испании,  Италии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Греции, Дании, Ирландии, Литвы, Молодовы, Норвегии, Польши, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Уэльса, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Часть команд прибыла в Николаев еще несколько дней назад, остальные - транзитом через Одессу в понедельник к вечеру.


В числе участниц много титулованных персон. Любители бокса увидят на николаевском ринге двукратных чемпионок мира россиянку Софию Очигаву (57 кг) и ирландку Кэти Тэйлор (60 кг), других знаменитостей. Особенно любопытно будет понаблюдать за выступлениями лидеров европейского ринга в свете недавнего включения женского бокса в олимпийскую программу. Напомним, что на Играх-2012 в Лондоне женщины поборются за награды в трех весовых категориях — до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. Именно к этим весам в Николаеве будет наиболее пристальное внимание болельщиков и специалистов.
Николай Хаджиогло высоко оценивает медальные шансы сборной Украины, отметив при этом, что конкуренция в мировом женском боксе в последнее время значительно выросла и сюрпризов можно ожидать от любой страны. Город Николаев в украинской национальной дружине представит Татьяна Иващенко (69 кг). Наших землячек в сборной могло быть больше, но призеры чемпионатов мира и Европы Людмила Грицай (54 кг) и Ольга Новикова (75 кг) готовятся стать мамами, по не зависящим от нее обстоятельствам осталась за бортом сборной чемпионка Европы среди юниоров Наталья Князь (48 кг).
Главный тренер сборной Турции Башарад Селахуддин и наставник польской национальной дружины Лешек Петровски поделились позитивными впечатлениями о совместном с украинками тренировочном сборе в Радсаде. Они также сообщили, что в Николаеве их команды тоже рассчитывают на медали, ведь в составе сборной Турции две чемпионки мира, есть обладательница высшего мирового титула и у полячек.
Председатель  Николаевского горспорткомитета Николай Роздобудько сообщил, что на организацию чемпионата из городской казны не потрачено ни копейки. Однако, город помог организаторам соревнований решить ряд вопросов - с ремонтом зала, транспортом и т. д.
Отметим также, что на чемпионате Европы жребий будет слепым, поэтому бои между рейтинг-фаворитами возможны уже на ранней стадии. В женском боксе бой состоит из четырех раундов по две минуты.
Во вторник начало предварительных боев в «Надежде» в 15:00. В 17:00 состоится церемония открытия чемпионата. В среду, четверг и пятницу (полуфиналы) сессии боев начнутся в 12:00 и 17:00. Суббота — выходной. В этот день участниц чемпионата поведут на экскурсию в зоопарк. Финалы в воскресенье в 12:00. Для болельщиков вход бесплатный.