«Варваровка» выиграла кубок города Николаева по пенальти

Полуфиналы
«Варваровка» - «Металлург-ветераны» - 6:2 (2:1). Арбитр Ал. Кузьмин. Голы: Тягий (9, 50), Вороненко (19), Рябинин (60), Абрамов (65), Фролов (90) - Россошинский (34), Куклин (80).
В первом полуфинале ветераны «Металлурга» лишь в первом тайме сумели оказать сопротивление «Варваровке», а после перерыва их оборона треснула словно по швам.
«Вороновка» - «Степовое» - 4:4, 5:3 - по пенальти. Арбитр Ал. Кузьмин. Голы: Булах (11), Свердлов (20), Гладкий (37, автогол), Процышен (69) - Сацюк (54, 85), Бондарюк (86), Куянов (89). Послематчевые пенальти забили: Сторублевцев, Волков, Ходоровский - Сацюк, Бондарюк, Куянов, Вакарь, Иванов. Не забил: Осипов.
После первой 45-минутки «Вороновка» вела 3:0, и, казалось, что вопрос со вторым финалистом уже решен. И тут начинается самое интересное. С 85-й по 89-ю минуту «Степовое» забивает подряд три гола и приводит матч к серии послематчевых пенальти. На эмоциальном подъеме команда тренера Сергея Бойченко пробила 11-метровые без промаха, а у вороновцев не забил Осипов.
Финал
«Варваровка» - «Степовое» - 0:0, 5:4 - по пенальти.
13 сентября. Николаев. Центральный городской стадион. 500 зрителей. Арбитр В. Миланич. Послематчевые пенальти забили: Удова, Ткалич, Горошко, Вороненко, Тягий - Бондарюк, Тымкив, Вакарь, Барский.
Розыгрыш, который проводила федерация футбола города Николаева, собрал аж 15 команд. Трудно вспомнить, когда была такая массовость в споре за почетный трофей.
120 минут - основное и дополнительное время - матч держал в напряжении. В равной борьбе встреча и прикатилась к серии послематчевых пенальти.
Первые четыре удара игроки обеих команд выполнили без промаха. Пятый пенальти за «Степовое» бьет Виталий Куянов - Радиола парирует. У «Варваровки» в запасе удар от Сергея Тягия - и вратарь степовчан Александр Ерещенко не в силах отразить мощный выстрел. Победа «Варваровки», куча мала на футбольном поле, игроки подбрасывают вверх своего тренера Валерия Балакина.
Награждали победителей и финалистов председатель областной федерации футбола Николай Еропунов и заместитель председателя городской федерации Игорь Пономаренко. Индивидуальными призами отмечены лучшие игроки - Радиола («Варваровка») и Беличко («Колос»).
Тренеру «Варваровки» Валерию Балакину впервые удалось выиграть кубок города. До этого он в роли игрока и в качестве тренера пять раз выступал в финале. И с шестой попытки вершина оказалась взята. Следует отметить и то, что финал был хорошо организован. В перерыве матча были проведены конкурсы для болельщиков. Конкурс для «дальнобойщиков» выиграл Владимир Слюсарчук, член молодой команды «Юность». А в жонглировании мяча лучшим оказался 14-летний Олег Хотиенко.