В Калифорнии болеют за николаевский футбол

Комментарии:
Николаевцы не бывают бывшими, хоть и раскидала судьба многих по миру.
 На западном побережье Соединенных Штатов живет Виктор Ляпис, продолжатель известной николаевской медицинской фамилии. Фотожурналист Александр Кремко, находясь в Калифорнии, вручил ему книгу «Футбольный Николаев» и записал его воспоминания:
- Спасибо за книгу, это сумасшедший труд! К сожалению, не знаком с авторами, но хочется преклониться перед ними. Но возможно, кому-то будут интересны и мои воспоминания о николаевском футболе.
Мой отец Александр Абрамович Ляпис был председателем областной федерации футбола с 1967 по 1968 год, он умер в год триумфа «Судостроителя». До конца сезона не дожил - рак. Отец был фанатом футбола! Знал всех тренеров, начальников команд, игроков. Со многими  дружил - с Евгением Горянским, Абрамом Лерманом, Юрием Войновым, они часто бывали у нас дома. К отцу часто обращались спортсмены. Лечил отец и семьи футболистов. Мне кажется, что особенно отец дружил с Павлом Худояшем, который тоже был у нас частым гостем. Помню, как папа заступался за Ивана Колокольникова, когда тренеры хотели отправить его на футбольную пенсию. «Он не боится мяча!» - эта фраза отца запомнилась мне на всю жизнь. Аналогично можно сказать было, что хирург не боится скальпеля, летчик - самолета!


В 1967 году первым секретарем обкома партии был Трофим Поплевкин, тоже футбольный фанат. Он много сделал для появления у нас сильной команды мастеров. К тому времени подросла целая плеяда футболистов 1948-1949 годов рождения. Это Евгений Деревяга, Александр Кималов, Саушкин, Евгений Даннекер. Кстати, сейчас у меня в Сан-Франциско лечится его родная тетя - бывшая одесситка. Когда она просмотрела «Футбольный Николаев», слез сдержать не могла.
А однажды, это было в 1967 году, отец пришел домой и сообщил, что его вызывал Поплевкин, предложил возглавить областную федерацию футбола. Отец возразил поначалу, мол, он - главврач онкодиспансера, оперирующий хирург! На что Поплевкин ему ответил - предложение работать в футболе вам сделал первый секретарь обкома партии! И отец приступил к работе. Не думаю, что он успел внести какую-то особую лепту. Но благодаря отцу футболом заинтересовалось еще больше людей по всей Николаевщине. Тогда футбольные матчи были престижным мероприятием, на стадион ходили солидные люди! Отец покупал абонементы, и у нас была своя компания: вместе сидели на трибуне четыре главврача - мой дедушка, возглавлявший тубдиспансер, Клавдия Тимашевская, еще пара руководителей лечебных заведений.
А вот еще случай. В 1962 году за «Судостроитель» выступал вратарь Евгений Рудаков. Его надумали забрать в армию, в СКА (Одесса). Ситуация была патовая, и наши тренеры попросили отца помочь: нужно было спасти парня для «Судостроителя»! Отец пошел на «преступление» - положил Рудакова в онкодиспансер, якобы на обследование.  И весь срок призыва Рудаков пролежал в николаевском онкодиспансере. Держали на больничной кормежке. Когда папа приходил к нему в палату, то голкипер так и говорил: «Я есть хочу!» И наша мама утром бежала на рынок, покупала отбивнушечки, жарила, и папа мчался на работу. Вызывал Рудакова к себе в кабинет, кормил его за закрытой дверью и отправлял обратно в палату. А когда парнем заинтересовалось киевское «Динамо», то все эти «хитрости» уже были обречены на провал. И Евгений Рудаков переехал в Киев.
Когда просматривал фото в книге, то из команды «Судостроитель» 1958 года я не сумел узнать от силы двух-трех игроков. Тогда футбол был важнейшей частью городской жизни, футболистов считали едва ли не героями, их любил весь город.  
А я ведь тоже играл в футбол, закончил ДЮСШ. Мой любимый тренер - Владимир Восковский. Особыми талантами я, может, и не обладал, но раз довелось играть и на юношеском чемпионате Украины. До отъезда из Николаева играл регулярно.
В книге увидел всех своих друзей - и Володю Некрасова, и Анзора Ишхнели, и друга Леню Малого, и моего одноклассника по 22-й школе Шурика Горбика (с ним мы два года были чемпионами города среди школ). Признаюсь, что взял книжку и зачитался до четырех утра! Нахлынули воспоминания: встречи с Анатолием Поливодой, Павлом Худояшем, Борисом Беляком. Жаль, что многих ребят уже нет в живых.  Ушли от нас и Женя Даннекер, и мой друг Саша Чередниченко, и такой уважаемый мною Валентин Веретенников. Уже перед отъездом общались мы с Валентином Петровичем. Не все мои советы, к сожалению, он воспринял и ушел в расцвете лет.
Огромный привет всем николаевцам из Калифорнии! С 220-летием со дня рождения нашего любимого города Николаева! И больших успехов николаевскому футболу!
Подготовил  журналист
Александр  Двойнисюк