Киевское «Динамо» 16-е в списке лучших клубов ХХ века

Комментарии:
Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) на своем сайте опубликовала рейтинг лучших клубов XX столетия.
При его составлении учитывались результаты команд в европейских клубных турнирах с 1901 по 2000 годы. Это Лига чемпионов, кубок УЕФА, кубок кубков, суперкубок Европы, кубок Митропы (разыгрывался в 1927-1940 годах, в нем принимали участие клубы из Венгрии, Австрии, Чехословакии, Италии, Югославии, Румынии), латинский кубок разыгрывался в 1949-1957 годах клубами из Франции, Италии, Португалии и Испании).
Так, например, за выигранный матч в рамках Лиги чемпионов (кубка европейских чемпионов) клуб получал 8 очков, за ничью - 4, за поражение - 0. В кубке УЕФА - 6,3 и 0 соответственно, в кубке обладателей кубков - 5, 2,5 и 0.
Первое место занял мадридский «Реал», на втором месте «Ювентус», на третьем - «Барселона», на четвертом - «Милан», на пятом - «Бавария».
Киевское «Динамо» заняло высокое 16-е место. Из украинских клубов в опубликованном топ-200 клубов еще только днепропетровский «Днепр», который находится на 162-м месте. Сюда попали пять российских клубов, выше всех среди которых «Спартак» - 49-й.