Бывшему вратарю и главному тренеру николаевской команды мастеров 65!

Серый Вадим
Комментарии:
В высшую лигу николаевский «Эвис» вышел при Колтуне
Детство Колтуна прошло в Харькове, где он жил рядом со стадионом «Металлист» (в то время еще - «Дзержинец»). А с шести лет Леонид стал завсегдатаем спортивной арены, позже записался в секцию. А вот почему именно вратарем - сам не знает. Ведь на другие позиции его никогда даже не пробовали ставить.
В 1961 году Колтуна включили в состав «Авангарда», выступавшего тогда в высшем дивизионе советского футбола. В середине чемпионата 1965 года по приглашению старшего тренера Абрама Лермана он перешел в «Судостроитель». Дебют, состоявшийся 31 июля в выездном матче с «Коммунарцем», прошел на «отлично» - новичок сохранил свои ворота в неприкосновенности.  
Успешным для Леонида стал и следующий сезон, когда «Судостроитель» дебютировал во 2-й группе класса «А» (соответствует нынешней первой лиге). Защищал ворота в 30 матчах из 34. В 1967 году провел 14 игр и перешел в кировоградскую «Звезду».
Николаевские болельщики со стажем помнят игру Колтуна, которого природа наградила ростом, фигурой, реакцией, ловкостью. Все это умноженное на труд сделало его классным вратарем. Он чувствовал себя хозяином в штрафной площадке, и не берущихся мячей для него просто не существовало. Леонид был разносторонним спортсменом. В школьном возрасте защищал ворота не только в футболе, но в водном поло и в гандболе.
Лучшие годы Леонида Яковлевича как игрока и тренера связаны с «Днепром». В днепропетровский клуб он перешел в 1971 году по приглашению Валерия Лобановского. В течение семи лет находился на последнем рубеже команды, вместе с ней завоевал путевку в высшую лигу, способствовал ее становлению в советском футболе. Здесь же десять лет проработал тренером, и в том, что «Днепр» в 1983 и 1988 годах побеждал в чемпионатах Союза, есть и его заслуга.
В декабре 1992 года состоялся второй приезд Колтуна в город Николаев. Леонид Яковлевич полтора года проработал главным тренером «Эвиса» и вывел его в высшую лигу. Как тренеру ему свойственны строгость, порой жесткость. Он всегда доверял молодым, малоопытным футболистам. Игрокам стремился привить острый атакующий футбол, который приносит не только очки, но и удовольствие болельщикам.

Визитка. Леонид  Колтун

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины.
Родился 7 сентября 1944 года. Вратарь. Играл в харьковском «Авангарде» - 1962-1965 (43 игры), «Судостроителе» - 1965-1967 (63 игры), кировоградской «Звезде» - 1968-1970, 1978 (92 игры), «Днепре» - 1971-1977 (115 игр). Провел
3 матча в составе сборной клубов Советского Союза. После окончания игровой карьеры - тренер «Днепра», «Зенита» (Санкт-Петербург), главный тренер «Ротора» (Волгоград), «Нивы» (Тернополь), «Эвиса», «Химика» (Житомир), «Металлурга» (Запорожье), «Торпедо» (Запорожье), «Днепра», «Цзянсу Шуньтянь» (Китай), спортивный директор ПФК «Севастополь».