Футбол. Вторая лига. "Буковина" - МФК "Николаев" - 0:0

Накануне чемпионата на «Буковину» обратили внимание областные и городские власти,  у команды появились новые спонсоры. Она усилилась опытными футболистами, среди которых вратарь Андрей Мельничук, последним клубом которого был луганский «Коммунальник», Андрей Драголюк из харьковского «Арсенала» и Степан Маковийчук из винницкой «Нивы». Перед коллективом поставлена задача выхода в первую лигу.
В национальных чемпионатах «соперники встречались восемь раз. МФК «Николаев» победил в шести матчах, в том числе в прошлом сезоне - 3:1 и 3:0 (на выезде).

Михаил КАЛИТА

Посещаемость: 13 сентября, стадион «Буковина, 16.00, +24, 9000 зрителей.
Арбитры: Ю. Синишин (Ивано-Франковск), А. Павлинов (Одесса), Е. Яковлев (Киев), Н. Левко (Черновцы).
Делегат ФФУ: Л. Сугирий (Киев).
Предупреждения: Марченко (81'); Полуницкий (67'), Бабенцов (90')

«Буковина» с первых минут заперла нашу команду на ее половине поля, обложила владения Бобко угловыми и навесами, но защитники МФК «Николаев» умело отбивали кавалерийские наскоки черновчан.  Лишь в середине первого тайма николаевские футболисты отважились на вылазки к воротам соперника. На 27-й минуте Белоус навешивал в штрафную на Бабенцова, но Мельничук оказался пошустрее. Отметим, что игроки МФК «Николаев» все свои атаки строили через Белоуса, но тот в одиночку ничего путного у ворот «Буковины» создать не мог.
На 31-й минуте Маковийчук едва не убежал на свидание с Бобко. Спасибо Войцеховскому, который в последнее мгновение успел перехватить мяч. На 35-й минуте с близкого расстояния по воротам МФК «Николаев» бил Чуприна, мяч пролетел выше перекладины. Тут же удар Кузнецова заблокировал защитник «Буковины».
Курьезный эпизод случился на 37-й минуте. Мяч после мощного выстрела Марченко угодил в голову его партнера по команде, который рухнул на газон как подкошенный. Вскоре Марченко повторил попытку, но теперь под мяч лег защитник МФК «Николаев».
На 42-й минуте ошиблась защита «Буковины», и Чаус из пределов штрафной пробил в руки Мельничуку. В ответной атаке мяч после удара Мигалатюка пролетел над перекладиной.
В перерыве среди черновицких болельщиков состоялся конкурс пенальтистов. В числе участников был президент ПФЛ Святослав Сирота, который и выиграл. Наградили президента бочонком пива.
Второй тайм николаевцы начали активней, но первое слово было за «Буковиной»: на 51-й минуте в створ ворот не попал Мигалатюк. А на 54-й минуте МФК «Николаев» должен был забивать. Морозов выскочил один на один с Мельничуком, но переиграть голкипера не смог. Затем метров с 25 мимо ворот пальнул Бессалов.
Затем за дело взялись хозяева поля. На 68-й минуте Коробкин вывел на ударную позицию Драголюка, но тот попал мячом во внешнюю сторону сетки. Далее со штрафного неплохо  бил Марченко, Бобко парировал.
На 75-й минуте Морозов опять вышел на свидание с Мельничуком. На этот раз форвард МФК «Николаев» пробил мимо ворот. А на 77-й минуте невезучий Морозов послал мяч в перекладину…
«Буковина» тоже искала шансы в атаке. И на 79-й минуте Коробкин отлично пробил в угол ворот, но Бобко в невероятном прыжке спас свою команду! Ответ николаевцев не заставил себя ждать. На 84-й минуте Комягин бил метров с десяти, но теперь уже Мельничук сыграл выше похвал.
«Перестрелка» в концовке поединка продолжалась. Выше ворот головой бьет Коробкин, Ротань промахивается метров с пятнадцати, дальний удар Комягина не застает врасплох Мельничука, на последней минуте Климус лупит мимо со штрафного … Но на табло так и остались нули.

Игроком матча по версии "Николаевских новостей" стал защитник МФК "Николаев" Денис Войцеховский, игравший важную роль в оборонительных действиях команды и не допустивший за матч ни одной серьезной ошибки.