Антимонопольный комитет сделал вывод: цены на нефтепродукты в Украине завышены

Комментарии:
Антимонопольный комитет считает завышенными розничные цены на светлые нефтепродукты.
Об этом журналистам сказал исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко.
Он сообщил, что 18 сентября в Одессе пройдет расширенное заседание комитета при участии всех территориальных отделений, на котором комитет планирует обсудить и выработать план своей работы на сентябрь-февраль.
На этом же заседании, по его словам, комитет планирует обнародовать свои решения о привлечении к ответственности отдельных субъектов предпринимательства на рынке нефтепродуктов. Однако, чиновник не назвал конкретных субъектов, которые будут привлечены к ответственности.
Также он отметил, что на этом заседании комитет намерен выработать свои предложения и рекомендации Кабинету Министров, касающиеся работы рынка нефтепродуктов.
Вместе с тем он подчеркнул, что ключевым контролирующим субъектом на рынке нефтепродуктов является Министерство топлива и энергетики.
Однако, по словам Мельниченко, министерство в 2009 году ни разу не инициировало проверки комитетом ситуации и нарушений на рынке, тогда как их инициировал сам комитет.
Как сообщало агентство, в августе АМКУ попросил первого вице-премьер-министра Александра Турчинова создать рабочую группу по вопросам объективного ценообразования на рынке нефтепродуктов.
В начале сентября министр топлива и энергетики Юрий Продан отметил, что при формировании трейдерами розничных цен на светлые нефтепродукты присутствуют признаки спекулятивности.
Источник: "Украинские новости"