Не все народные избранники готовы поделиться с народом зарплатой

Комментарии:
Предложение Анны Герман забрать у госчиновников и депутатов половину их зарплаты и отдать эти деньги бедным отнюдь не голословно. Во всяком случае, Анна Николаевна заявила, что собирается зарегистрировать законопроект, предполагающий такую норму. Мы поинтересовались у народных избранников: поддерживают ли они человеколюбивую инициативу своей коллеги? Будут ли голосовать за подобный законопроект? Готовы ли отсыпать дензнаки страждущим, если те откликнутся на призыв регионалки и таки придут 27-го числа под стены Верховной Рады? Мнения депутатов разделились.

Михаил Чечетов, ПР:
— По поводу данной ситуации — отдать половину людям, если они сюда придут — то мы вынесем это решение в зал проголосовать. Мы не занимаемся болтовней. Все должно быть закреплено законодательно. Выносится в зал, голосуется и принимается решение.

Владимир Макеенко, ПР:
— Естественно, в этой ситуации, когда мы видим, как быстро растут цены практически на все — вот такие законопроекты — пусть они не системные — хоть на день, хоть на месяц облегчат материальное состояние наших граждан. Конечно, мы будем поддерживать. Механизм, я уверен, будет расписан. Возможно, это будут перечисления в Пенсионный фонд. Для меня лично поделиться половиной своей зарплаты — не проблема. Я декларацию показывал.

Владимир Бондаренко, БЮТ:
— Это популизм, притом настолько рафинированный и махровый, что даже говорить об этом не хочется. Она призывает 27-го числа ловить нас и отнимать зарплату! Ну давайте я сейчас здесь дам адрес, где кто живет, чтобы блокировались квартиры депутатов. Это унижение прежде всего собственного достоинства. Я бы ее вызвал в прокуратуру и спросил, на основании чего она сегодня хочет лишить зарплаты меня. Она блокирует трибуну, а я сюда прихожу работать каждый день, и она призывает у меня забирать деньги!

Владимир Филенко, БЮТ:
— Я готов за это проголосовать, но это не решает проблемы. Этих средств не хватит на миллионы людей. Решение проблемы надо искать в другой плоскости. Это не более чем предвыборный популизм. Если же 27 числа кто-нибудь последует призыву Анны Герман и придет сюда за деньгами, я пошлю их к Ахметову, к Коломойскому, к Пинчуку — там есть чем делиться.

Виктор Турманов, ПР:
— Да, мы будем голосовать за это. Потому что как работает Верховная Рада сегодня — это уже не поддается никакой критике. Думаю, если люди придут сюда непосредственно за деньгами — соберем и отдадим.

Владимир Вязивский, НУ—НС:
— Я поддержу. Хотя для меня это единственный источник заработка. А призывы Анны Герман прийти в Верховную Раду в день выдачи зарплаты — очередное свидетельство того, что она за этой зарплатой не ходит. Дело в том, что 27-го нам не платят зарплату! Ее платят в первых числах месяца. Она просто не владеет вопросом, потому что это не главная статья ее доходов. Но я надеюсь, что она 27-го сможет принести с собой половину этой суммы и раздаст ее тут на улице перед парламентом.

Александр Гудима, БЮТ:
— Я за 12 лет своего депутатства принимал участие в очень многих благотворительных акциях, где мы перечисляли свою зарплату на конкретные вещи. Кто-то пострадал — мы им давали деньги. Все остальное — политический популизм. Я полагаю, что он не найдет никакой поддержки. Потому что нельзя накормить целое государство месячной депутатской зарплатой. Кинула Герман такой клич — чтобы люди забирали у депутатов зарплату — пусть покажет пример. Дело ведь не в том, чтобы отдать свою зарплату. Нужно через бюджет находить источники, чтобы тем людям платить и чтобы они не побирались. Потому что это унизительно — ходить под парламент и протягивать руку. Я сомневаюсь, что украинцы хотят милостыню от народных депутатов. Они хотят по закону иметь право на зарплату и пенсию.

Павел Сулковский, ПР:
— Инициативу Анны Герман поддерживаю, за закон голосовать буду. Да я не только ползарплаты отдам, я готов работать год бесплатно! Если бы увидел, что от этого заживет лучше украинский народ. Но не тут корень зла и проблем наших! Сегодня стоит вопрос не в том, отдать или не отдать зарплату. Сегодня не нужно созывать народ. Ну придут люди под парламент. Но изменений-то от этого никаких не будет. Изменения могут быть только после 17 января (далее — пространный панегирик одному из кандидатов в президенты и описания сказочной жизни, ждущей страну в случае его победы. — Н.Т.).

Геннадий Самофалов, ПР:
— Я не бизнесмен. Я живу только на зарплату. Она мне нужна. Но она действительно выше, чем у многих категорий населения, и я сегодня по возможности стараюсь помогать людям. Дал вот деньги на операцию по пересадке почки. Перед этим — оказал помощь учителю-пенсионеру, которому нужен был срочно кардиостимулятор. Что касается наличных денег, то они и так расходятся. И потом — у нас достаточно умные и гордые люди — не пойдут они сюда.

Кирилл Куликов, НУ—НС:
— Чисто пещерный популизм. Здесь депутатов, для которых зарплата является основным доходом, — одна треть. Поэтому все законы такого плана — это редкий популизм и предвыборная агитация. А по поводу отдать кому-то ползарплаты — это просто издевательство. Это все равно что давать нищему. Облагодетельствовать депутатской зарплатой народ нельзя. Надо перестать красть миллиардами из бюджета, и появятся источники для того, чтобы поднимать зарплаты.

Тарас Стецькив, НУ—НС:
— Конечно, это чистой воды махровый популизм. Потому что эти деньги — капля в море. Но чтобы Анна Герман и Партия регионов не спекулировали на этом вопросе, я поддержу такой законопроект. А 27-го числа… Во-первых, никто не придет. А во-вторых, Анна Герман делает абсолютно глупые, сумасшедшие заявления, которые ни к чему, кроме хаоса, не приведут.

Святослав Олейник, БЮТ:
— Тот, кто хочет действительно кому-то помочь, делает это молча. Когда у меня возникает желание помогать — я помогаю и не выношу это на парламентскую трибуну. А подобные инициативы рассматриваю как саморекламу, причем не очень удачную. Что значит: кто-то придет и будет требовать мою половину зарплаты? Так завтра и мой дом будут требовать. Мои подушки, кровати. Пусть приходят к Анне Герман — и она отдает свою половину.

Олег Зарубинский, Блок Литвина:
— Я уже предложил и Анне Герман, и другим ее соратникам, чтобы речь шла не о зарплате формальной, за которой они даже не приходят. А чтобы половину они отдавали из тех не облагаемых налогом конвертов, которые они получают каждый месяц. Вот это был бы честный подход. А я живу на зарплату. Поделиться мне этой зарплатой — это значит поделиться тем, с чем я хожу на рынок и в магазин. А такие призывы — прийти 27 числа и забрать у чиновников и депутатов зарплату Анне Герман нужно было бы еще продолжить: вы должны прийти в магазины, ограбить их, забрать товары. А затем посоветовать срывать шапки с граждан и серьги из ушей...

Как видим, не все украинские депутаты такие же бессребреники, как Анна Николаевна. Щедрых оказалось мало. Некоторые вообще показали себя откровенными жмотами, мотивирующими свой отказ делиться чем угодно, только не собственной жадностью. Зато мы сделали очень важное для себя открытие: выясняется, многие из парламентариев и так втихаря занимаются благотворительностью, раздавая деньги направо и налево. И если бы в наше время жил Владимир Владимирович Маяковский, он бы, наверное, по этому поводу написал: «Я знаю, счастье будет. Я верю: саду цвесть. Когда такие люди в Верховной Раде есть».