Футбол. ЧМ-2010. Белорусские мучения Украины

Комментарии:
Сборная Украины вновь разочаровала своих болельщиков. Теперь в Минске
Команда немецкого специалиста Бернда Штанге, который в 90-х тренировал днепропетровский "Днепр", была гораздо ближе к победе, чем игроки Алексея Михайличенко. Спасибо Пятову и перекладине наших ворот, которые уберегли украинцев от крупных неприятностей. А что же наши? Вспоминается только супершанс в первом тайме, когда уроженец Минска Милевский и Чигринский по очереди расстреливали Жевнова в упор, но белорусский голкипер свои ворота чудом отстоял. Впрочем, даже нулевая ничья с белорусами не ставит крест на надеждах сборной Украины на второе место в группе 6. Шанс подарили нам англичане, которые в отместку за досадное домашнее поражение в отборочном цикле к Евро-2008 разнесли хорватов в пух и прах - 5:1. По дублю сделали Лэмпард и Джеррард. Теперь сборная Украины, если хочет в следующем году в ЮАР, должна 10 октября этих самых англичан обыгрывать. Парни с Туманного Альбиона уже де-юре оформили путевку в финальную часть чемпионата мира и, возможно, привезут в Украину дублеров. Впрочем, не факт, что нам от этого будет легче, очень уж невнятной выглядит игра нашей национальной дружины...
Тем временем в финальную часть чемпионата мира вышли уже 11 сборных. От Европы - Англия, Голландия и Испания, от Южной Америки - Бразилия и Парагвай, от Азии - Япония, Австралия, обе Кореи, от Африки - Гана. Без отбора прошла ЮАР, как страна-хозяйка чемпионата.
Остальным соискателям заветных путевок придется попотеть. В Европе ближе других к осуществлению своей мечты впервые в истории подобралась Словакия из группы 3. Этой команде достаточно набрать два очка в двух матчах, либо одно, но в ближайшем. Похоже, точки над "i"  будут расставлены  уже в следующем туре, когда в Братиславе сойдутся Словакия и ее ближайший преследователь Словения. Одной ногой в ЮАР сербы и итальянцы, которые тоже намерены решить все задачи 10 октября.
В группе 1 Португалия, провалившая первую половину турнирной дистанции, титаническими усилиями подобралась ко второму месту. Но за эту строку в таблице Криштиану Роналду и компании придется серьезно повоевать со шведами и, что уже менее вероятно, с венграми. В группе 2 большую свинью грекам подложил аутсайдер Молдавия. В Кишиневе эллины вели в счете до последней минуты, на которой взял да и забил Андроник - 1:1. Осечкой греков не воспользовалась Латвия, не сумевшая в родных стенах обыграть  Швейцарию - 2:2. Зато к трио лидеров, дружно расписавших ничьи, подобрался Израиль, который отвел душу на Люксембурге - 7:0.
В группе 4 экс-игрок МФК "Николаев" Александр Чертоганов отыграл за Азербайджан весь матч в Германии, а финны сенсационно потеряли очки в Лихтенштейне. У суоми мяч с пенальти забил знаменитый ветеран Яри Литманен, который не спешит на покой. Из оставшихся матчей в этой группе внимания заслуживает лишь один - Россия-Германия. Выигрыш на 99 процентов обеспечит россиянам первое место.
Завершился отборочный турнир в усеченной группе 9, где второе место не давало преференций в виде выхода в плей-офф. Голландцы уже к середине турнирного пути застолбили за собой первую строку и напрочь убили всякую интригу в довольно сильной группе, превратив в формальность добрый десяток матчей.

 
ГРУППА 6
И
В
Н
П
М
О
1
АНГЛИЯ
8
8
0
0
31:5
24
2
ХОРВАТИЯ
9
5
2
2
17:12
17
3
УКРАИНА
8
4
3
1
14:6
15
4
БЕЛОРУССИЯ
8
3
1
4
15:11
10
5
КАЗАХСТАН
8
2
0
6
10:23
6
6
АНДОРРА
9
0
0
9
3:33
0

9 сентября
Англия — Хорватия - 5:1
Белоруссия — Украина - 0:0
Андорра — Казахстан - 1:3
10 октября 
Украина — Англия
Белоруссия - Казахстан
14 октября. Англия - Белоруссия
Казахстан - Хорватия
Андорра - Украина

Все таблицы