Депутаты хотят вернуть в украинский паспорт графу "национальность"

Комментарии:
Говорят, дескать общественность этого хочет!
В парламенте зарегистрирован законопроект о возвращении в паспорт и свидетельство о рождении гражданина графы о национальности.
Автором законопроекта "О свидетельстве о рождении, паспорте гражданина Украины и паспорте гражданина Украины для выезда за границу" является народный депутат от "Нашей Украины – Народной самообороны" Владимир Мойсик.
Как отмечает депутат, паспорт гражданина Украины, в отличие от паспорта советского образца, оказался без графы "национальность", которая существовала на протяжении многих десятилетий, пишет "Фокус".
Таким образом, подчеркивает Мойсик, "начиная с 26 июня 1992 года страна стала на путь денационализации, в результате чего граждане Украины разных национальностей потеряли право на национальную идентичность".
У депутата сложилось впечатление, что население в большинстве своем восприняло исключение графы "национальность" как "насильственное действие власти, направленное на препятствие, а в дальнейшем - и на невозможность осознания гражданами Украины, в первую очередь молодежью, своей национальной идентичности".
"В последнее время многие избиратели, в первую очередь на личных приемах, обращаются с категорическим требованием внести в Верховную Раду Украины законопроект о восстановлении в паспортах, свидетельствах о рождении и других документах гражданского состояния сведений о национальности гражданина Украины", - добавил Мойсик.
Парламентарий уверен, что его законодательная инициатива поможет снять социальное напряжение в обществе и покажет бессмысленность попыток подменить понятие "украинец", "россиянин", "белорус", "поляк" и т.д. словосочетанием "гражданин Украины".