Медики просят украинцев не отказываться от прививок

Комментарии:
Руководители государственных и негосударственных высших медицинских учебных заведений призывают украинцев не отказываться от прививок и не подвергать своих детей и семьи риску заразиться тяжелыми инфекциями.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.
Соответствующее обращение к общественности руководители медицинских вузов подписали на совещании в Национальном медицинском университете им. Богомольца.
В частности, руководители вузов выражают глубокую обеспокоенность по поводу антивакцинальной кампанией, развернутой в средствах массовой информации, и призывают СМИ публиковать только проверенные данные и не будоражить общественность.
"Считаем, что эта ситуация привела и приводит к массовым отказам родителей от прививки детей и срыву календаря профилактических прививок", - говорится в обращении.
Они подчеркивают, что под угрозу ставится жизнь и здоровье будущих поколений, поскольку снижение уровня охвата населения профилактическими прививками вызовет в ближайшее время эпидемические вспышки опасных инфекций.
Руководители также подчеркивают, что не существует альтернативы вакцинации в качестве предупреждения инфекционных болезней.
"Как показывает международный опыт, польза от иммунопрофилактики намного превосходит другие риски", - говорится в обращении.
Они также призывают всех медицинских работников, преподавателей и ученых, общественные организации, которые занимаются здоровьем нации, проводить в СМИ и среди населения постоянную просветительскую работу по поводу необходимости проведения иммунопрофилактики как единственного средства предупреждения инфекционных болезней.
18 августа прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту халатности врачей, повлекшей гибель 4-месячного ребенка после прививки от коклюша, дифтерии и столбняка в Артемовском районе Донецкой области.
Прививка была сделана 14 августа, ребенок умер 17 августа. 10 мая погибла 5-месячная девочка после вакцинации в селе Нагорное (Львовская область).
В 2008 году в Краматорске скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи.

Источник: Украинские новости