В каких николаевских вузах не берут/не дают взяток

Комментарии:
Мзда для профессуры
«Противодействие коррупции в сфере образования» - на такую тему в областном управлении СБУ состоялся «круглый стол». Участвовали представители местной власти, милиции, прокуратуры, общественных организаций и журналисты.
Заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Николаевской области Вадим Олабин отметил, что проблема коррупции в учреждениях образования всегда была актуальной. Но искоренить ее возможно только с помощью общественности.
С начала года в учреждениях образования выявлено 19 преступлений, из которых только один факт взяточничества. Эти цифры озвучил заместитель начальника отдела защиты бюджетных средств управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области Алексей Летучий. Факт взяточничества был выявлен в вузе в Первомайске. А в основном преступления в сфере образования касались должностных подлогов, то есть в ведомости по зарплате вписывались «мертвые души». К слову, проверили правоохранители и несколько заявлений родителей, которые сообщали о поборах в учреждениях образования. Но ни одно уголовное дело по итогам проверок возбуждено не было.
По словам начальника управления образования и науки облгосадминистрации Валерия Мельниченко, за эту вступительную кампанию на «горячую линию» управления не поступила ни одна жалоба на вымогательство денег за поступление. И по мнению специалистов внешнее тестирование имеет все возможности побороть коррупцию и взяточничество в вузах.
Журналисты поинтересовались, в каком вузе Николаевщины взяточничество распространено меньше всего или же где его нет вовсе. Мельниченко уверял, что по данным мониторинга, который ему помогли провести более ста студентов николаевских вузов, «самый низкий процент взяточничества в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы. Но очень сложно установить факт взяточничества, когда в нем заинтересованы две стороны...»
На «круглом столе» были предложены методы взаимодействия правоохранительных органов и общественности, а также заинтересованных организаций для искоренения коррупции в сфере образования. Все были единодушны в том, что необходимо изменить общественное мнение в этом вопросе. И как заметил Вадим Олабин, «взятка и есть высшее проявление коррупции». То есть, если победят взяточничество, то победят коррупцию.