Советского поэта Беспощадного Виктор Янукович назвал... Бессмертным

Комментарии:
Лидер Партии регионов Виктор Янукович перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.
В Донецке, выступая на церемонии торжественного открытия стадиона «Донбасс Арена» он закончил свое приветственное выступление строками стихотворения советского поэта Павла Беспощадного:
«И нет земли прекрасней,
вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени.
И никому поставить не дано».
При этом Виктор Янукович назвал поэта другой фамилией: «И закончить свое выступление я хочу словами нашего славного земляка Павла Бессмертного», прочитав затем известные стихотворные строки.
Справка УНИАН. Павел Григорьевич Беспощадный (настоящая фамилия  Иванов) - украинский советский поэт. Родился 29 июня (11 июля) 1895 года в селе Всеславль Смоленской губернии. В
1907-1917 годах работал шахтером на Донбассе, участник Гражданской войны. Первые стихи опубликовал в 1924 году в горловской газете «Кочегарка».
Как известно, ранее Виктор Янукович на пресс-конференции перепутал Черногорию с Косово.
В 2007 на заседании межправительственной комиссии Украины и Словакии Виктор Федорович перепутал Словакию со Словенией.
В 2006 году он спутал дату окончания Великого поста с его началом.  Ранее В. Ф. Янукович назвал российскую поэтессу Анну Ахматову Ахметовой, а украинского поэта Гулака-Артемовского назвал Артемовским, по аналогии с шампанским.
В 2004 году в автобиографии кандидат в президенты Виктор Янукович слово «профессор» написал с двумя «ф», за что в журналистских и оппозиционных к Партии регионов кругах получил прозвище Профессор, - язвит по этому поводу  УНИАН.

УНИАН