Сколько надо бедному николаевскому школяру или студенту на пропитание

Комментарии:
Начало учебного года по традиции заставило родителей школьников и студентов, руководителей учебных заведений снова обратить пристальное внимание на питание в школах и вузах.
Эта проблема возникает в Николаевской области каждый год. Те времена, когда практически в каждом учебном заведении была своя столовая, канули в Лету. Сегодня в большинстве школ и вузов области работают не столовые, а буфеты. Здесь учащиеся и студенты на полноценное питание рассчитывать могут едва ли. Да и в столовых все больше отказываются от обедов из трех блюд, заменяя полноценный комплект вторым и третьим. В буфетах очень мало свежей витаминной продукции (а иногда и вообще нет!). Порадовать школьников здесь могут разве что булочками в ассортименте и чаем или компотом. Учащиеся и педагоги большинства школ и вузов Николаевщины могут только мечтать о том, чтобы их попотчевали вкусным борщом или супом с фрикадельками. А ведь интервал между домашними завтраком и обедом для многих детей и подростков составляет не менее 7-8 часов. А на голодный желудок грызть гранит науки ой как тяжело!
Но даже в тех школах и вузах, где есть горячее питание, не всем оно по карману. Малообеспеченных, чернобыльцев, детей-сирот и других льготников в школах и вузах еще хоть как-то пытаются обеспечить нормальным питанием, остальным приходится надеяться лишь на то, что дают родители. Если школяру в день дать меньше десяти гривен, то полноценно перекусить в учебном заведении он не сможет. Но даже по десять гривен в день своему чаду может выделить не каждая семья.
На селе подшефным школам помогают фермерские хозяйства и сельхозпредприятия. Но эту помощь вряд ли можно сравнить с тем, что было раньше - в старые добрые времена, когда детей кормили за чисто символическую цену или вообще бесплатно обедами из трех блюд за счет колхозов и совхозов.
И еще одна неприятная деталь. Когда писал этот материал, уже закончилась первая неделя нового учебного года, но не во всех николаевских школах к этому времени полноценно работали пункты питания.
На вопрос: «Когда начнет работать школьная столовая или буфет?» ответ был стандартный: «В ближайшие дни...».