С дома на улице Шевченко на николаевцев смотрит поэт Эмиль Январев

Комментарии:
В пятницу на доме по улице Шевченко, 56 была открыта мемориальная доска поэту, почетному гражданину города Николаева Эмилю Январеву. Изготовил ее по заказу городского управления культуры и охраны культурного наследия Иван Булавицкий.
В доме на Шевченко произошло становление Эмиля Январева как поэта, тут были написаны его первые стихи. В маленькой однокомнатной квартирке поэта бывали Марк Лисянский и Леонид Вышеславский, сюда принес свои первые литературные пробы кружковец Дворца пионеров Толя Поперечный, впоследствии - известный поэт, автор знаменитой «Малиновки».
Эмиль Январев - автор 15 книг стихотворений. Кроме этого, он был одним из авторов публицистической книги «На изломе времени», литературно-художественного альманаха «Письмена», а при издании уникального энциклопедического словаря «Николаевцы» стал не только одним из его авторов, но и членом редколлегии.


В пятницу у дома Январева звучали не только стихи Эмиля Израилевича. Руководитель областной организации Союза писателей Украины Вячеслав Качурин исполнил песню «Дай Бог тебе летной погоды», посвященную Эмилем Январевым своей жене Людмиле. Издатель Валерий Карнаух продемонстрировал всем книгу избранных стихов Эмиля Январева, которая будет готова через месяц, сообщает Mukola.net.
Фото А. БЕЛОНОЖКО