Протокол и постановление об админнарушении теперь должны заполняться только на новых бланках...

Комментарии:
Отныне госавтоинспекция может использовать только новые бланки протокола об административном нарушении, постановления о наложении админвзыскания за нарушение ПДД, а также она вправе выдавать вместо изъятого удостоверения водителя временное разрешение на управление транспортным средством. Данные изменения введены согласно приказу МВД Украины №77. Все бумаги выписываются в двух экземплярах (оригинал и копия).
Копия вручается нарушителю и заполняется одновременно с составлением основного документа. Упомянутые бланки документов имеют соответствующую нумерацию для контроля, несколько степеней защиты во избежание подделок и использования их не уполномоченными на это должностными лицами.
Новый документ - временное разрешение на управление транспортным средством - будет выдаваться нарушителю в случае изъятия у него водительского удостоверения за совершенные нарушения ПДД, за которые административным Кодексом Украины предусмотрено лишение права управления ТС (ранее таким документом был талон предупреждений с соответствующей записью).
Как сообщает пресс-служба ДГАИ, на сегодняшний день все подразделения госавтоинспекции обеспечены новой бланковой продукцией в полном объеме. Использовать старые бланки образца 2003 года подразделениям дорожно-патрульной службы ГАИ запрещено.
Что изменилось
Новые формы постановления и протокола содержат существенные различия по сравнению с формами, действовавшими раньше. Так, в текст протокола включен новый раздел «Огляд на стан сп’яніння» (ранее это был отдельный документ), в котором могут быть отображены результаты осмотра, проводимого гаишником с применением техсредств. Помните, что такой осмотр может иметь место только при наличии двух свидетелей. Свидетелями не могут быть работники милиции и лица, в непредвзятости которых вы сомневаетесь.
В протоколе также появилась графа, в которой отображаются время и конкретное место рассмотрения дела и подпись водителя о том, что он знает об этом времени. Мы уже писали, что правомочность нынешней практики работников ГАИ, когда время и место составления протокола и вынесения постановления об админвзыскании совпадают, сомнительна. Данное нововведение в бланке дает очередной довод так утверждать.
Теперь если водитель имеет основание просить не рассматривать дело и не выносить постановление на месте и если такое рассмотрение в компетенции ГАИ, инспектор должен указать другое время и место его рассмотрения в протоколе. Если же в «отсрочке» вам откажут и постановление будет вынесено на месте, нужно отобразить факт отказа в протоколе (раздел «Пояснення особи, яка притягується до адміністративної відповідальності, по суті порушення»). В этом же разделе нужно отобразить вашу просьбу об «отсрочке». В дальнейшем вы сможете ссылаться на протокол как на документальное подтверждение нарушения процедуры рассмотрения дела.
Основным новшеством формы постановления о наложении админвзыскания за нарушение ПДД является конкретное указание суммы взыскания двойного размера штрафа. Ранее отсутствие такого указания было основанием для толкования некоторыми юристами невозможности исполнения решения о двойном размере штрафа работниками исполнительной службы.
Временное разрешение - новый документ, который в случае изъятия у вас прав должен выдаваться обязательно. И теперь талон к удостоверению водителя не дает права на управление автомобилем.

Юлий Максимчук, «Автоцентр»