Николаевский департамент ЖКХ предлагает проект подомовых тарифов

Комментарии:
В Николаевском горисполкоме состоялась пресс-конференция, на которой был представлен проект новых подомовых тарифов. Департамент жилищно-коммунального хозяйства провел большую работу при подготовке проекта, проработав множество документов и изучив опыт реформирования ЖКХ в других городах.
На  суд городской общины вынесены два варианта тарифов: полный перечень услуг, который состоит из 26 позиций. И минимальный, утвержденный николаевским горисполкомом - из 12 услуг.
Особенность проекта в том, что новые тарифы учитывают не только класс дома, количество квартир, их нежилую площадь, придомовую территорию, но площадь, которую занимают, например, магазины, парикмахерские и другие заведения, арендующие первые этажи или подвалы домов. Теперь жильцы за эту территорию платить не будут.
Еще одна особенность - жильцы смогут сами формировать перечень услуг, которые им предоставляются. Например, добавить или отказаться от уборки лестничных клеток жэками. К слову, эта услуга в «минимальный список» не вошла.
А вот если работы, прописанные в договоре, не выполняются - будет произведен перерасчет.
Но главное, что после введения подомовых тарифов деньги, уплаченные жильцами конкретного дома, будут расходоваться исключительно на этот дом. Департамент ЖКХ заинтересован в предоставлении горожанам качественных услуг.
А вот плохая новость в том, что новые тарифы будут выше, чем действующие, минимум на 20-25 процентов. По предварительным расчетам тариф квартплаты будет колебаться от 1,70 грн. до 2,60 грн. за 1 квадратный метр. Это объясняют ростом минимальной заработной платы сотрудников жэков. Особенно скажется повышение в домах 5-6-го класса. Так что жилкопы обойдутся жителям намного дороже, чем новостройки.
Впрочем, все это -  тарифный проект, который необходимо обсуждать и корректировать. Департамент ЖКХ надеется на активное участие в этом общественности. После правок депутатских комиссий распечатки тарифов каждого дома должны появиться на дверях подъездов. Департамент рассчитывает, что в каждом доме появятся группы активистов, которые будут представлять интересы жильцов  и плодотворно посотрудничают при подготовке заключения договора между жэками и жильцами.