«Нефтегаз Украины» как гарант тепла в домах украинцев

Комментарии:
Газ по осени считают
Только два месяца отделяют жителей Украины от того времени, когда можно будет забыть о газовых конфликтах первой половины нынешнего года. Ведь именно в сентябре-октябре завершится сезонное наполнение природным газом подземных хранилищ, что гарантирует тепло в домах украинцев во время отопительного сезона.
После подписания договора о поставках и транзите природного газа между «Нефтегазом» и «Газпромом» много скептиков высказывали сомнения в платежеспособности украинской компании, но она с февраля по июнь день в день рассчитывалась с российским газовым монополистом. С началом третьего квартала взаимоотношений между «Нефтегазом» и «Газпромом» и уменьшением цены на газ до 198 долларов за тысячу кубометров уже никто не сомневался, что украинская компания сможет и в дальнейшем без проблем рассчитываться за газ и закачать в хранилища необходимый объем голубого топлива.
Конечно, как и многим большим корпорациям, «Нефтегазу» сегодня приходится брать кредиты для пополнения оборотных средств. Ведь природный газ, который летом компания покупает и «прячет» в подземных хранилищах, будет поставляться потребителям во время отопительного сезона. Соответственно, и средства за него потребители заплатят лишь зимой-весной. Поэтому «Нефтегаз» привлек кредитные ресурсы отечественных государственных банков, а также приблизился к позитивному решению относительно кредита в переговорах с Евросоюзом.
Следует напомнить, что с начала года НАК «Нефтегаз Украины» подвергается значительной критике. Мол, указанная кредитная нагрузка затягивает его в очередной виток банкротства. И действительно, в 2004-2007 годах компания получила кредитов не на один миллиард долларов, но проблем с их выплатой нет.  А доверие «Газпрома» к «Нефтегазу» и готовность европейских политических и финансовых учреждений предоставить при необходимости еще кредиты свидетельствуют о финансовой устойчивости НАК «Нефтегаз Украины».
Вместе с тем существует серьезная внутренняя проблема - долги предприятий теплокоммунэнерго. С момента окончания отопительного сезона 2008-2009 годов ТКЭ задолжали НАК «Нефтегаз Украины» почти 4 миллиарда гривен. Несмотря на все усилия «Нефтегаз Украины» заставить ТКЭ рассчитаться за потребленный газ и не задерживать у себя средства, которые им платит население, проблема долгов «тепловиков» остается актуальной.
Таким образом, следует признать, что НАК «Нефтегаз Украины» в рабочем режиме осуществляет свою деятельность по обеспечению потребителей природным газом. Невзирая на то, что мировой финансовый кризис существенно влияет на общее состояние отечественного газового монополиста, компании удалось сберечь доверие к себе как со стороны «Газпрома», так и со стороны европейских потребителей, которые получают газ транзитом через Украину.

Николай Золотарев, журналист