Кризис может доконать страну, если не начать ее срочное спасение. Именно в таком ключе на днях представил свои программные цели лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» Арсений Яценюк

Комментарии:
Четыре цели для страны
По мнению политика, страна слишком долго жила старыми достижениями, а мир на месте не стоял. Поэтому сегодня Украина стремительно теряет внешние рынки, остается все меньше товаров и услуг, которые наше государство может предложить своим соседям, а из-за кризиса многие страны закрывают рынки для украинской продукции. Не лучше ситуация и на внутреннем рынке: энергоресурсы дорожают, предприятия закрываются, импорт вытесняет отечественные товары.
Арсений Яценюк считает, что в этой ситуации есть два пути. Первый: ничего не менять, продолжать политику проедания остатков, что приведет страну к банкротству и распаду. Но есть и второй путь, - указывает лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН». - Сложный, напряженный, требующий полной модернизации экономики, системы здравоохранения, образования и армии. Самой главной опасностью Арсений Яценюк считает то, что эти четыре цели пока даже не обсуждаются руководителями государства.
Цель первая - индустриализация
По словам Арсения Яценюка, за последние 18 лет в Украине ничего не построили. А, между прочим, лучше всего последствия кризиса преодолевают сегодня страны, которые производят продукцию на собственный и зарубежные рынки. «Поэтому для Украины крайне необходимо немедленно начать процесс новой индустриализации. Строительство новых заводов, электростанций, инфраструктуры даст людям рабочие места и позволит выйти из экономического кризиса», - заявил лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН».
История показывает: в ХХ веке СССР проводил индустриализацию страны в 1930-е годы, восстанавливая народное хозяйство после второй мировой войны и создавая космическую, нефтегазовую и автомобильную промышленность в 1960-1970 годы. Благодаря этому СССР добился мирового лидерства (другое дело, что бездарное руководство КПСС «завалило» все эти достижения к концу 1980-х).
Индустриализация была и в Европе - по плану Маршалла восстанавливалась послевоенная экономика западных стран. Сегодня быстро индустриализируются Китай, Индия, Бразилия.
Цель вторая - крупнотоварное сельское хозяйство
Украинское село ныне в упадке: основные отрасли почти разрушены, растет социальная напряженность, так как многие не могут найти работу. Арсений Яценюк предлагает одним шагом решить сразу две проблемы: реанимировать жизнь на селе и возродить славу украинского аграрного комплекса. Его рецепт - крупнотоварное промышленное сельское хозяйство. «Такое сельское хозяйство наполнит внутренний рынок собственными продуктами. Ведь сегодня, к сожалению, мы наполняем свой внутренний рынок в лучшем случае на 60%», - подчеркнул лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН». Модернизация сельского хозяйства даст возможность возвратить Украине статус мировой житницы. При этом политик считает, что Украине следует искать партнеров и в России, и в Казахстане, и в Белоруссии. Мир входит в стадию продовольственного кризиса, а Украина могла бы использовать эту ситуацию для продажи своих продуктов питания на экспорт.
Арсений Яценюк также отметил, что развитие промышленного сельского хозяйства позволит восстановить жизнь на селе: увеличить рождаемость, содержать фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, школы и другую инфраструктуру.
Цель третья - здоровая и образованная нация
Десятки пессимистичных прогнозов пророчат скорое вымирание нашей нации. Но есть и «оптимистичные»: украинцы не умрут - они выедут за рубеж. Причины этой ситуации не только демографические. Ведь за 18 лет независимости в стране не предпринято никаких изменений, мы до сих пор используем оставленную в наследство советскую систему здравоохранения и советские же науку и образование, которые продолжают разрушаться. «Украине нужны физически, морально и духовно здоровые люди, конкурентоспособные на рынке труда. Поэтому изменения в медицинской и образовательной системах, их возрождение - это два ключевых приоритета», - подчеркнул Арсений Яценюк.
Лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» считает, что если мы хотим поднять производство и экономику Украины, то в стране необходимо возрождать профессионально-техническое образование, которое сейчас практически уничтожено. Уже сейчас страна остро нуждается в людях с техническими специальностями, а в будущем эти профессии будут необходимы еще больше.
Цель четвертая - боеспособная армия
Украина - привлекательная территория, поэтому ее надо защищать, убежден Арсений Яценюк. Политик отметил, что на вопрос «Как Украина может себя защитить?» есть только один ответ - создание боеспособной армии. «Для нас критически важно осознать: если завтра произойдут события, которые заставят украинцев взять в руки оружие, то смогут ли они это сделать? Есть ли такое оружие и такие украинцы? Я убежден, что есть! Но для этого необходимо сделать очень многое», - сказал Арсений Яценюк. По его словам, боеспособная армия может стать стимулом для возвращения Украины на мировой рынок вооружений.
Четыре цели, начертанные Арсением Яценюком, - это обязательный путь создания сильного государства. Державы-лидеры действительно его прошли. Почему этого не сделала Украина? По словам лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН», проблема заключается в том, что у «элиты» нет желания решать проблему дальнейшего существования Украины. «И власть, и оппозиция сколотили свой капитал на распаде страны и хотят еще. Они просто не способны работать на будущее Украины», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Сергей Довгаль, журналист