Кабмин постановил вернуть в госсобственность дачу ценой в $205 млн. в Вышгородском районе

Комментарии:
Поместье Януковича отдадут под... детский дом
Не ожидал главный регионал, что дачку отнимут!.. Обычно наши политики не склонны выворачивать друг другу карманы на глазах у народа: господская солидарность - сильней соперничества. Но есть и исключения, особенно перед выборами. Кабмин постановил вернуть в госсобственность дачу Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района, которую 25 июля 2007 года передали во владение НАК «Надра Украины».
Тогда правительство возглавлял сам Янукович - и как только резиденция досталась «Надрам», он тут же взял ее в аренду. Больше всего это напоминало начало комбинации по переводу недвижимости в частную собственность.
Теперь Янукович считает  себя законным владельцем дома площадью 600 кв. метров в резиденции «Межигорье» (село Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области). Как выяснила «Газета...», даже по кризисным  ценам стоимость этого 137-гектарного имения составляет $205 млн.
Лидер регионалов рассказал, что с 1999 по 2007-й арендовал резиденцию в Новых Петровцах за 9-12 тысяч гривен ежемесячно. Потом в целях экономии решил выкупить госдачу:  
- Цена для меня была очень серьезной, поэтому я был вынужден продать практически все, что мне принадлежало и в Донецке, и в Киеве, квартиры, которые имел, я все продал и сделал это официально, и купил этот дом, - сказал он.
 Сумма покупки резиденции не разглашается. Из известной недвижимости Янукович мог продать только квартиру №18 в доме по ул. Январского Восстания, 10. В этом элитном здании из красного кирпича экс-премьера не видели уже несколько лет.
Остальное имущество Януковичей на распродажу не попало. Так, еще будучи губернатором Донецкой области, Янукович обитал в двухэтажном доме в Донецке в районе шахты «Социалистический Донбасс». Этот особняк остался в собственности семьи - в нем живет старший сын Александр с двумя детьми. Жители курортного поселка Урзуф Донецкой области уверили «Газету по-киевски», что Янукович также не продавал и дачу на Азовском море - судя по тому, что этим летом в поселке не раз видели сыновей главного регионала.
На вопрос, как БЮТ собирается возвращать резиденцию «Межигорье» в госсобственность, в блоке Юлии Тимошенко пока отделываются общими фразами: «отменить постановление правительства» и «подать в суд». А вот относительно будущего резиденции говорят, что есть планы «сделать парк» или «отдать под детский дом».

Газета по-киевски